Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 марта 2019 05:11

"Бомж имеет право находиться в теплой остановке" - акимат

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из соцсети Фото из соцсети

В акимате Усть-Каменогорска отреагировали на критику горожан по поводу скопления бездомных в новых теплых автобусных остановках, сообщает YK-news.kz.


В акимате Усть-Каменогорска отреагировали на критику горожан по поводу скопления бездомных в новых теплых автобусных остановках, сообщает YK-news.kz.

Ранее жители города в соцсетях жаловались, что скамейки в павильонах, где есть бесплатный Wi-Fi и электрические розетки, то и дело оккупируют люди без определенного места жительства, соседство с которыми малоприятно. В итоге остановки превращаются в ночлежки. 


Фото из соцсети

Власти города на это ответили, что согласно Конституции "все равны перед законом и судом". "Никто не может подвергаться какой либо дискриминации по мотивам происхождения, социального, должностного и имущественного положения, пола, расы, национальности, языка, отношения к религии, убеждений, места жительства или по любым иным обстоятельствам", - говорится в комментарии.

Исходя из этого в акимате сделали вывод, что "человек без определенного места жительства (бомж) имеет право находиться в теплых остановках города".

"В случае, если горожане увидят бомжа в теплой остановке, с целью установления личности гражданина и профилактики правонарушений нужно обратиться в полицию", - посоветовали чиновники.

"Если у бомжа есть удостоверение личности и он не совершал никакого правонарушения, сотрудники полиции не вправе его задерживать и запрещать находиться в теплой остановке или других общественных местах", - заключили в акимате.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети