Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 марта 2024 16:02

Борьба с паводками: какие меры принимают власти для защиты Костанайской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Костанайской области принимаются все необходимые меры в борьбе с паводком, развернуты масштабные спасательные операции.


В Костанайской области принимаются все необходимые меры в борьбе с паводком, развернуты масштабные спасательные операции.

На сегодняшний день мероприятия по борьбе с паводками, особенно в южных регионах области, аким Костанайской области Кумар Аксакалов держит под личным контролем. Со вчерашнего дня он находится в городе Аркалыке, встречается с жителями, контролирует работы по откачке воды, спасению и эвакуации жителей.

Создана комиссия по оценке ущерба. Также в Амангельдинском, Жангельдинском районах и Аркалыке объявлен режим ЧС.

По словам Кумара Аксакалова, ни один человек не останется без помощи.

"Мы задействовали более 900 человек из числа сотрудников местных акиматов, ЧС, полиции, "Казавиаспаса". К нам на помощь приехали из Караганды, Кызылорды. Работают 438 единиц техники, из них 156 мотопомп, 20 плавательных средств, 4 воздушных судна", - проинформировал аким региона.

По информации оперативного штаба областного акимата, из зон подтопления талыми водами эвакуировали 443 человек (Аркалык – 307 человек, Амангельдинский район – 46 человек, Жангельдинский район – 90 человек). Всего по области откачано воды за период паводка около 200 тысяч кубометров, за истекшие сутки - 85 тысяч кубометров.

Уложено более 4 тысяч мешков, в том числе за эти сутки – 1 500 мешков. Инертных материалов отсыпано около 500 тонн, а за прошедшие сутки – 300 тонн.

Также аким области сообщил, что информацию о принимаемых мерах публикуют в СМИ и социальных сетях. Операторы специального штаба круглосуточно отвечают на звонки жителей, оказывают соответствующую помощь.

Следует отметить, что таких паводков, по информации синоптиков, ранее в регионе не было.

"На полях - большое скопление снега, в несколько раз превышающее норму. До конца марта по всей области ожидаются осадки в виде дождей, что несет еще большую угрозу подтопления", - сообщил Самат Жазылбеков, директор филиала РГП "Казгидромет" по Костанайской области.

Не остались в стороне и общественные активисты, волонтеры, которые объединяются и оказывают посильную помощь: чистят дворы и вывозят снег, пробивают каналы для отвода воды.

К примеру, молодежь Аркалыка проводит работы по очистке от снега домов, подверженных затоплению. В общей сложности задействовано около 100 волонтеров - представителей 4 колледжей и регионального вуза.

В пострадавшем от паводка Амангельдинском районе неравнодушный предприниматель, владелец местного кафе "Самғау" Гаухар Искендирова организовала подвоз продуктов питания для участвующих в ликвидации паводка.

Акимат области выразил благодарность всем неравнодушным жителям региона и призвал сохранять спокойствие. Ни один человек без внимания не останется.

Фото: акимат Костанайской области

Материал предоставлен акиматом Костанайской области
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети