Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 августа 2019 12:15

Борцы с коррупцией ловили нарушителей на экзаменах в магистратуру

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото предоставлено департаментом Агентства по противодействию коррупции по Акмолинской области Фото предоставлено департаментом Агентства по противодействию коррупции по Акмолинской области

Сотрудники Антикоррупционой службы следили за экзаменами в магистратуру в Акмолинской области, передает Tengrinews.kz. со ссылкой на пресс-службу областного департамента Агентства по противодействию коррупции.


Сотрудники Антикоррупционой службы следили за экзаменами в магистратуру в Акмолинской области, передает Tengrinews.kz. со ссылкой на пресс-службу областного департамента Агентства по противодействию коррупции.

В Акмолинской области комплексное тестирование проходит с 10 по 14 августа на базе Кокшетауского государственного университета имени Шокана Уалиханова.

"Сегодня с целью недопущения фактов нарушений как со стороны организаторов, так и абитуриентов, минимизации возможностей использования запрещенных предметов студентами (смартфоны, шпаргалки и прочие предметы), исключения участия подставных лиц, выноса экзаменационных книжек проведен общественный мониторинг.

В качестве наблюдателей были привлечены сотрудники департамента Агентства по противодействию коррупции по Акмолинской области (Антикоррупционной службы), представители проектного офиса "Ақмола - адалдық алаңы" и другие общественники. Наблюдатели в онлайн-режиме отслеживают процесс тестирования посредством видеокамер, которые установлены в залах тестирования", - говорится в сообщении.

Отмечается, что уже в первый час после начала тестирования был выявлен ряд фактов проноса мультимедийных средств. Абитуриенты  использовали смартфоны для передачи информации третьим лицам. Данные обстоятельства послужили предупреждением со стороны независимых наблюдателей и представителей министерства.

"В случае выявления повторных фактов со стороны нарушителей они будут удалены с мест проведения тестирования. Все результаты будут аннулированы", - отмечает представитель МОН.

В рамках первого потока экзамены сдавали 46 абитуриентов. Всего в тестировании примут участие 535 претендентов.

"Допущение подобных фактов несправедливо по отношению к тем, кто трудится честно, придерживается принципов добропорядочности, не нарушая установленных требований", - отмечает общественник, руководитель проектного офиса "Ақмола - адалдық алаңы" Самира Тайтенова.

Как отметили в МОН, в стране с 10 по 15 августа на базе 27 пунктов будет проходить тестирования для поступление в магистратуру. Отмечается, что наблюдатели, в том числе сотрудники Антикоррупционной службы, были приглашены министром образования и науки Асхатом Аймагамбетовым.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети