Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 ноября 2016 12:24

Бозумбаев прокомментировал цены на бензин в Астане

Айсултан Кульшманов шеф-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев прокомментировал ситуацию с ценами на бензин в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр энергетики Казахстана Канат Бозумбаев прокомментировал ситуацию с ценами на бензин в Астане, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Основная проблема, связанная с ценами на бензин в Астане, заключается в том, что Казахстан на 30 процентов зависит по 92-му бензину от поставок из РФ. Наблюдается некоторое повышение цен на границе с Казахстаном на бензин АИ-92 из РФ. Я в субботу сам встречался с господином Новаком, министром энергетики России, мы прорабатываем поставки нашими компаниями российского бензина в декабре в объеме порядка до 100 тысяч тонн. Это будет достаточно для того, чтобы наши три завода на полную мощность сейчас вышли", - сказал министр в кулуарах заседания правительства.

Бозумбаев также напомнил о неполадках на Павлодарском НПЗ. "Это сбило наш баланс в ноябре месяце. Поэтому импорта больше было. Теперь в России почему повысилась цена по отношению к Казахстану - по простой причине, что есть внутренние какие-то вопросы на Башкирских НПЗ в связи со сменой собственника, по-моему происходят аудит, проверки, поэтому поставка ограничена в Казахстан в настоящее время. А Омский НПЗ - традиционный поставщик - его развернули на поставки на внутренний рынок", - добавил он.

"Вот мой диалог с Новаком касался того, чтобы Омский НПЗ и близлежащие НПЗ РФ, как и договорились, у нас есть индикативный баланс, который мы подписываем, по нему один миллион 100 тысяч тонн мы должны импортировать ежегодно бензина, и как оставшиеся 100 тысяч мы выбрали в декабре месяце. Если выберем, то где-то на этом уровне цены должны быть примерно. Сегодня цены есть в районе 130 тенге. В Астане где-то 135 тенге, наверное, цена более-менее адекватная. Но в двух или трех сетях где-то по 128-129 тенге пока у них в ноябре будет цена сохраняться", - заключил глава ведомства.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети