ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Бозумбаев: Надо работать с нефтяниками, чтобы они аппетиты поумерили

Мейирим Смайыл
Мейирим Смайыл руководитель спецпроектов Tengrinews.kz

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бозумбаев: Надо работать с нефтяниками, чтобы они аппетиты поумерили Фотоколлаж ©Tengrinews.kz

Цены на бензин стабилизируются уже во второй половине ноября. Об этом заявил министр энергетики Канат Бозумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


"В октябре более 40 процентов бензина АИ-92 - российского происхождения. Он дороже. Поэтому, естественно, средняя цена у нас выше. В ноябре, мы думаем, доля российского бензина будет уменьшаться. Ниже 30 процентов. Соответственно, мы ожидаем корректировки цены во второй половине ноября. В декабре, думаем, что 20 процентов будет доля российского бензина. В ноябре нам надо будет больше работать с нашими нефтяниками, чтобы они свои аппетиты поумерили, и с нефтеперерабатывающими заводами", - сообщил министр в кулуарах после заседания правительства. 

По его словам, сейчас цена за литр АИ-92 на рынке - от 157 до 164 тенге. Там, где есть казахстанский бензин, цена 156-157 тенге. 

"Мы думаем, что во второй половине ноября (цена стабилизируется - прим. автора). Через три дня запуск Павлодарского НПЗ. На режим он еще через два дня потом выйдет. И я думаю, что за счет поставок казахстанского бензина ситуация по ценам будет нормализовываться", - отметил Бозумбаев. 

Читайте также

Курс валют

 468.27   534.16   6.13 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +30
Астана +26
Актау +24
Актобе +26
Атырау +28
Б
Балхаш +29
Ж
Жезказган +32
К
Караганда +24
Кокшетау +24
Костанай +32
Кызылорда +25
П
Павлодар +20
Петропавловск +26
С
Семей +31
Т
Талдыкорган +32
Тараз +33
Туркестан +21
У
Уральск +24
Усть-Каменогорск +31
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети