Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 апреля 2017 13:14

Бозумбаев: Мы выдержим обязательства перед ОПЕК по снижению добычи нефти

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Казахстан выполнит обязательства по сокращению объемов добычи нефти, данные ОПЕК на полгода. Об этом заявил министр энергетики страны Канат Бозумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Казахстан выполнит обязательства по сокращению объемов добычи нефти, данные ОПЕК на полгода. Об этом заявил министр энергетики страны Канат Бозумбаев, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Обязательства Казахстаном взяты на полгода, они говорят о том, что мы должны (сократить - прим.автора) 1,7 миллиона на 20 тысяч баррелей (в сутки - прим.автора) в целом по итогам шести месяцев. Методологии нет, что обязательно в январе выдержать, в феврале, в марте. Речь идет о том, что среднемесячная суточная добыча в среднем за полгода должна быть 1,7 миллиона минус 20 тысяч баррелей", - заявил министр. 

Бозумбаев отметил, что вопрос о продлении соглашения по сокращению нефти пока остается открытым. 

Кроме того, министр рассказал о возможной приватизации казахстанских нефтеперерабатывающих заводов. По его словам, решение по этому вопросу должно быть принято в этом году. 

"Сейчас вопрос дискутируется. Либо это будет IPO "КазМунайГаза" с 2018-2019 годов, либо это будет приватизация отдельным стратегическим инвесторам. В "Самрук-Казына", допустим, нанимали консультантов, они сказали, что лучше IPO – доходность больше можно получить от продажи. У АО НК "КазМунайГаз" другая точка зрения", - заметил Бозумбаев.  

Члены ОПЕК решили сократить добычу на один миллион двести тысяч баррелей в день, то есть до тридцати двух с половиной миллионов. Что касается стран вне ОПЕК, к которым относится и Казахстан, то они согласовали сокращение в общей сложности на 558 тысяч баррелей в сутки.

Напомним, Казахстан приступил к выполнению своих обязательств перед ОПЕК в январе 2017 года. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети