Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 мая 2020 11:53

Брат и сестра заблудились в горах Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В горах Алматы спасли заблудившихся брата и сестру, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Республиканский оперативный спасательный отряд КЧС МВД (РОСО).


В горах Алматы спасли заблудившихся брата и сестру, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Республиканский оперативный спасательный отряд КЧС МВД (РОСО).

Сообщается, что брат и сестра отправились в однодневный поход в горы Заилийского Алатау 7 мая. Они выбрали популярный туристический маршрут: решили с Кок Жайлау через пик Кумбель выйти по гребню в ущелье Горельник и через Медео вернуться домой.

"Но у туристов не получилось правильно рассчитать свои силы, они не успели спуститься до наступления темноты, начинало холодать. В районе Горельника они сбились с тропы и какое-то время пытались найти дорогу самостоятельно. Когда силы были уже на исходе, брат с сестрой обратились за помощью. У девушки от переохлаждения и усталости начинались судороги в ногах. Самостоятельно идти дальше они не могли", - сообщают в РОСО.

Туристам повезло: в горах была хорошая связь и им удалось отправить геолокацию спасателям.

"Оперативная группа, которая включала в состав спасателя-кинолога, выдвинулась на помощь. Благодаря своему опыту и профессионализму спасатели РОСО, несмотря на темное время суток, сориентировались по геолокации и шли по заранее продуманному маршруту".

Через некоторое время спасатели заметили блики от фонариков пострадавших.

"Добравшись до родственников, спасатели РОСО первым делом растерли согревающей мазью ноги девушки, дали теплую одежду", - рассказывают они.

На обратном пути группе предстояло перейти горную реку.

"Так как река была не сильно глубокая, сотрудникам РОСО удалось перенести пострадавших через воду, не прибегая к помощи спасательного снаряжения. Таким образом, поддерживая пострадавших, спасатели вывели их к оперативной машине, на которой впоследствии пострадавшие были доставлены до города. От помощи медиков родственники отказались".

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети