Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 октября 2022 06:55

"Брата вдавило в землю". Рабочего убило на стройке в Шымкенте

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото с сайта pexels.com Иллюстративное фото с сайта pexels.com

Несчастный случай произошел на стройке в Шымкенте. С высоты девятиэтажного дома на голову мужчине упал шестиметровый деревянный брус, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал "Евразия"


Несчастный случай произошел на стройке в Шымкенте. С высоты девятиэтажного дома на голову мужчине упал шестиметровый деревянный брус, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "Первый канал "Евразия"

Момент попал на камеру видеонаблюдения. Удар был такой силы, что 22-летний Динмухамед Калдыгоз погиб на месте. На стройке он проработал всего 15 дней.

"От удара моего брата вдавило в землю. Простые работяги говорят, что вызвали скорую помощь, но медики долго ехали, и они сами взяли тело брата, посадили в машину и вывезли его. Все по-разному говорят. Я знаю, что строительная компания принадлежит одному из депутатов, и поэтому боюсь, что это дело замнут", - выразил беспокойство брат погибшего Бекболат Шойбеков.

Родные погибшего утверждают, что на строящемся объекте не соблюдали элементарных правил безопасности. В момент падения тяжелого груза на молодом человеке не было каски. Только кепка. Из-за трагедии 17 ноября  работы здесь приостановили.

"Мы говорили руководству, что в целях безопасности необходимо установить сетки, - утверждает прораб Ермек Маженов. - С мая месяца говорили, как третий этаж подняли. Почему до сих пор этого не сделали - я не знаю".

В трудовой инспекции говорят: в случае ЧП на объектах представители строительной компании должны сразу извещать их о случившемся. После трагедии прошли сутки, а чиновники узнали о происшествии через социальные сети. И это при том, что в деятельности компании и раньше выявляли нарушения.

"В марте мы проводили здесь проверку по запросу прокуратуры. Выяснилось, что именно эта компания не обеспечила сотрудников ни спецодеждой, ни защитным оборудованием. Тогда им вынесли предупреждение. Сейчас уже произошел летальный исход, а потому дело будут рассматривать в суде", - прокомментировал руководитель отдела управления государственной инспекции труда города Алижан Мамадалиев. 

Динмухамед был старшим сыном в многодетной семье. Родные уже проводили его в последний путь. Оперативники начали расследование о нарушении правил безопасности. Назначены экспертизы.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети