Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 января 2019 05:05

Бродячие псы нападают на детей в Талгаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

РИА Новости© РИА Новости©

В Талгаре участились случаи нападения бездомных собак на людей. Чаще всего от них страдают дети, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.


В Талгаре участились случаи нападения бездомных собак на людей. Чаще всего от них страдают дети, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на телеканал КТК.

На 10-летнюю Кымбат большая бродячая собака напала по дороге из школы домой. Пес повалил ее на землю и вцепился зубами в ее ногу. "Она меня укусила. Мне было очень больно, и я заплакала. Собака убежала.  Потом ко мне подошел мужчина и проводил меня домой.  Мама обработала рану, и мы поехали в больницу. Там мне поставили укол", - рассказала девочка.

В приемный покой районной больницы только за неделю обратились 11 человек, которых покусали бездомные псы. Ежемесячно врачи ставят прививки от бешенства и столбняка больше чем 60 пострадавшим.

Сейчас животные обитают во дворах многоэтажных домов. По словам местных жителей, они не раз просили службу отлова решить их проблему. "У них то сломана машина, не работает, то еще какие-нибудь... У них постоянно отговорки идут. Один раз они мне лично позвонили и сказали: вы хотите? Покажите собак. Собак нет. Они на территории школы постоянно гуляют, здесь вот бегают, возле подъезда. Вот ребенка прям возле подъезда укусили", - сказала Дана Нурова.

В свою очередь чиновники уверяют, что делают все, чтобы собаки не беспокоили граждан. Ежедневно бригада из трех человек отлавливает по 20 животных. Деньги на это выделяют из бюджета. В этом году сумма составила почти 10 миллионов. В питомнике пойманных собак держат три дня и затем усыпляют, если за ними никто не приходит.

Сейчас жители Талгара готовят письмо в акимат с просьбой избавить город от угрозы.

Источник: КТК

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети