Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 декабря 2023 18:55

Бросают свои машины: более 400 фур застряли на казахстанских трассах

Айнаш Ондирис Журналист

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео

На трассе по направлению Алматы - Тараз образовалась вереница грузовых фур, передает корреспондент Tengrinews.kz. Видеозапись появилась в социальных сетях.


На трассе по направлению Алматы - Тараз образовалась вереница грузовых фур, передает корреспондент Tengrinews.kz. Видеозапись появилась в социальных сетях.

"Дальнобойщики просят помощи. Дороги не чистятся. Грузовики стоят вторые сутки", - говорится в описании к видео.

Водителей возмущает то, что "КазАвтоЖол" исправно собирает плату за проезд по трассам, но не может обеспечить порядок и содержание дорог в нормальном состоянии.

"Такая ситуация на всех направлениях. Дорожники ждут, когда снег сам растает. Где средства, выделенные на содержание дорог?" - задается вопросом автор.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Специально для Криспи ! (@kris.p.shym)

Еще одна запись с трассы появилась в социальных сетях. На одном из спусков водители не рискнули двигаться по гололеду и решили объехать дорогу по степи. Десятки фур съехали с трассы и едут по бездорожью. В противоположном направлении на подъеме также стоит много грузовых авто.

Где это снято, точно не сообщается. В комментариях пользователи пишут, что это либо трасса Карабутак - Хромтау (Актюбинская область), либо трасса в Костанайской области возле села Герцено, либо трасса на Бурылбайтал.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Сергек Казахстан (@sergek.kaz)

В "КазАвтоЖоле" прокомментировали скопление автотранспорта на подведомственных дорогах. Сообщается, что на текущий час в связи с ухудшением погодных условий введено ограничение движения на 11 участках автодорог в пяти областях.

В связи с ухудшением погодных условий (метель, сильный ветер, ограниченная видимость) в области Жетысу на участке автодороги Ушарал - Достык введено ограничение движения для всех видов транспорта. На данный момент на участке наблюдается 70 единиц грузового автотранспорта.

В связи с ухудшением погодных условий в Жамбылской области на участке автодорог Алматы - Ташкент - Термез с 59-го до 143-го километра (станция Коктума - граница Жамбылской области) введено ограничение движения для грузовых транспортных средств. На данном участке наблюдаются 35-40 единиц грузовых транспортных средств.

А также в связи с понижением температуры воздуха в Жамбылской области на всей сети автодорог республиканского значения введено ограничение движения для дизельного, грузового автотранспорта.

На двух участках автодороги Алматы - Ташкент - Термез с 534-го до 593-го километра (Айша Биби - граница Туркестанской области) в связи с ухудшением погодных условий и на участке с 238-го до 159-го километра (Кайнар - Отар) введено ограничение для всех видов автотранспорта. Скопление на участке Айша Биби - граница Туркестанской области наблюдается в виде порядка 250 грузовых, 100 легковых авто.

В Туркестанской области связи с ухудшением погодных условий (снег, метель, ограниченная видимость) на участке Алматы - Ташкент - Термез с 593-го до 655-го километра ограничение движения действует для всех видов автотранспорта. На данном участке, на перевале Машат (654-й километр) наблюдается скопление 50 грузовых транспортных средств.

В Мангистауской области в связи с ухудшением погодных условий (боковой сильный ветер, гололед) действует ограничение движения для всех транспортных средств на участке Доссор - Актау 338-718-е километры. На участке наблюдается скопление транспорта в виде 10 единиц грузовых близ населенного пункта Шетпе.

"С начала зимнего сезона 2023-2024 года сотрудниками дорожной службы была оказана помощь (отбуксировка, вызволение из снежного плена) порядка 70 транспортным средствам", - сообщили в "КазАвтоЖоле".

Сильные морозы спровоцировали скопление фур на трассах в Актюбинской области. Большегрузы не выдерживают низких температур. Десятки дальнобойщиков не могут сдвинуться с места из-за сильных морозов, которые в регионе уже третьи сутки. Большегрузы ломаются на ходу. Водители часами пытаются завести фуры, но, не выдерживая холод, бросают машины посреди трассы и пешком добираются до ближайших пунктов обогрева.

Вот так накануне выглядел участок дороги между селами Карабутак и Иргиз. По словам сотрудников актюбинского филиала нацкомпании "КазАвтоЖол", из-за неисправности системы подачи воздуха и замерзания дизельного топлива десятки большегрузов не смогли продолжить путь. На трассе образовалось скопление авто, которые препятствовали движению остальных машин.

"Многие водители машин, которые сломались на проезжей части, не дают согласия на буксировку, из-за этого образуются заторы. В местах возникновения заторов совместно с представителями департамента полиции ведутся работы по регулированию движения транспорта. Только на 12 декабря на территории области в связи с различными причинами поломок на проезжей части, обочинах автодорог республиканского значения встали 57 грузовых автомобилей", - сообщил начальник отдела актюбинского филиала АО "НК "КазАвтоЖол" Нурлан Нургали.

Отмечается, что многие застрявшие на трассах дальнобойщики – граждане Кыргызстана, Узбекистана и Турции.

"У них летние шины, летняя солярка. Отсутствуют элементарно лопаты, трос для буксировки, нет петли для прицепа троса. Многие просто закрывают и бросают свои машины. С одним дальнобойщиком четыре дня мучились. Он встал прямо посреди дороги. Говорит, что даже на еду нет денег. Айтекебийский акимат районный помог ему, накормили, согрели", - рассказывает директор актюбинского филиала АО "НК КазАвтоЖол" Айбол Данагул.

Для того чтобы устранить заторы и обезопасить самих же водителей, 12 декабря на участке дороги от села Карабутак до Костная введено ограничение движения для грузового и общественного автотранспорта на дизельном топливе. Утром 13 декабря ограничение было снято. Сейчас, по данным "КазАвтоЖол", на закрытых постах перекрытия стоят больше тысячи фур.

Отчаянных водителей приходится спасать на трассах полиции в Казахстане

Отметим, на большей части Казахстана уже несколько дней из-за сильных морозов вводятся ограничения дорожного движения. Несмотря на предупреждения о закрытии трасс, автолюбители продолжают выезжать в дальний путь, становясь заложниками непогоды. Оставшихся на трассах людей приходится спасать полицейским. Как отчаянных водителей спасают полицейские, читайте здесь.

Ранее водители пожаловались на платную дорогу Алматы - Конаев.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети