Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 января 2023 08:53

BRT в Алматы протянется на 102 километра и охватит основные улицы

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Алматы планируется построить еще 102 километра скоростных автобусных линий и выделенную полосу вдоль БАКАД, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Алматы планируется построить еще 102 километра скоростных автобусных линий и выделенную полосу вдоль БАКАД, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе слушаний по транспортному развитию в рамках генплана Алматы генеральный директор ТОО "НИИ "Алматыгенплан" рассказал о планах по развитию линий скоростного автобусного транспорта - BRT.

"Существующие линии скоростного общественного транспорта - это действующие линии метро и наш "золотой" стандарт BRT по Тимирязева, который мы предлагаем развивать дальше по такой схеме. Эту работу мы разбили на пятилетки и выстроили стратегию скоростных маршрутов общественного транспорта. По итогу наше проектное решение - это строительство к 2040 году 102 километров линии BRT и 23 километров выделенной автобусной линии по кольцу БАКАД", - рассказал Асхат Садуов.

До 2025 года планируется строительство 40 километров линии BRT. В основном она протянется по проспекту Райымбека и охватит его весь, также по улицам Желтоксан, Байтурсынова, Саина (от Райымбека до и вдоль БАКа), Суюнбая (от Райымбека до Хмельницкого), части проспекта Сейфуллина (от Абая до Райымбека).

К 2030 году планируется строительство еще 30 километров BRT - по пробиваемой в нижнюю часть города улице Тлендиева, вдоль БАКа, Жумабаева, Кульджинского тракта. В 2035 году BRT также должен охватить улицы Утеген батыра, Северное кольцо и Татибекова (протяженность - 20 километров).

Последний участок BRT протяженностью 12 километров в рамках генплана должны запустить к 2040 году. Он охватит Саина и Аль-Фараби и таким образом замкнет кольцо из скоростных автобусных линий вокруг Алматы.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети