Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 сентября 2023 07:07

BRT по Райымбека в Алматы: как проспект мог бы стать "идеальным"

Святослав Антонов Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Anadolu Ajansı Фото Anadolu Ajansı

В акимате Алматы рассказали о будущем проекте линий скоростного автобусного транспорта (BRT) по Райымбека, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В акимате Алматы рассказали о будущем проекте линий скоростного автобусного транспорта (BRT) по Райымбека, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ответ на запрос редакции о развитии линии BRT по проспекту Райымбека в акимате сообщили, что планируется сформировать транспортный каркас Алматы - это модель, при которой приоритетным является скоростной общественный транспорт. В рамках нее будет запущено 10 транспортных коридоров – это 10 улиц, на которых будет обеспечено движение скоростного общественного транспорта, в том числе и LRT и BRT.

Под BRT (Bus Rapid Transit) в акимате понимают физически выделенную полосу для автобусов, имеющую также остановочные платформы, светофоры с приоритетом движения автобусов/троллейбусов. Вместе они сформируют единую систему или единую сеть удобного и быстрого перемещения пассажиров по городу. Сеть будет работать по принципу метро: с четким расписанием, короткими интервалами, высокой скоростью передвижения.

Одним из таких транспортных коридоров должен стать участок BRT по проспекту Райымбека. Разработка проектно-сметной документации и начало реализации проекта планируется в 2024 году. Протяженность BRT по Райымбека составит 17 километров - от рынка Барлык до улицы Жангельдина. Проспект Райымбека - пилотный коридор, разрабатываемый в рамках транспортного каркаса.

Отвечая на вопрос о расположении линии BRT в акимате сообщили, что проектные решения предусматривают комбинированное прохождение BRT, в левой полосе от улицы Утеген Батыра до улицы Ауэзова и от улицы Сакена Сейфуллина до улицы Пушкина. На остальных участках планируется прохождение BRT в правой полосе с обеспечением приоритета движения общественного транспорта. Планируется организация по одной полосе движения общественного транспорта с минимальной шириной порядка 3,5 метра.

При этом транспортной схемой предусмотрено сохранение и повышение пропускной способности Райымбека на перекрестках для личного транспорта.

В рамках проекта также предполагается выделенная велоинфраструктура, то есть велодорожки, которые будут строить в два этапа. На первом этапе с учетом существующих пространственных ограничений с частичной реализацией велоинфраструктуры и на втором этапе с обустройством непрерывной велоинфраструктуры на протяжении всего коридора.

Стоимость проекта до разработки ПСД неизвестна, но он будет реализован за счет городского бюджета. Реализация первого этапа от улицы Утеген батыра до улицы Пушкина планируется в 2024 году. Полная реализация коридора увязана со сроками реализации продления линии метрополитена в ТПУ "Алтын орда" и продлением Райымбека до ВОАД.

Провозная способность проспекта Райымбека сейчас (на пересечении с Ауэзова)

Мы попросили оценить перспективы развития BRT по Райымбека эксперта Владислава Филатова и представить идеальный, по его мнению, проект развития скоростного общественного транспорта по одной из важнейших магистралей Алматы.

Зачем на Райымбека нужен BRT

Архитектор-урбанист, создатель проекта Gradoblog Almaty Владислав Филатов отметил, что на данный момент проспект Райымбека не в полной мере исполняет свою изначальную транспортную роль. По его словам, это произошло из-за того, что бывший Ташкентский тракт был поглощен городом. Называть Райымбека проспектом в полной мере, по его словам, нельзя. Через улицу до сих пор ездит большое количество грузового транспорта и она имеет сквозной характер, то есть через нее проезжает транзитный транспорт. Если улицу все же будут пробивать в сторону Кульджинского тракта (проект предполагается генпланом - Прим.), то весь пригородный транспорт будет проезжать сквозь город. Именно поэтому проблему развития улицы мог бы решить транспортный коридор BRT, который соединил бы восточную и западную части города между собой и с центром.

"Возможно, на въездах в город по Райымбека следует поставить оплату и только общественный транспорт будет ездить бесплатно. Если уж пробивать улицу, то только с помощью BRT. Тогда она будет привлекательной именно для общественного транспорта. Линия BRT могла бы протянутся от "Халык Арены" до самой границы города на западе и даже за ней, за БАКАДом. Этой линией можно проткнуть город насквозь", - отметил эксперт.

По словам эксперта, скоростной автобус (BRT), скоростной трамвай и велодорожки - такие виды транспорта, которые принято закладывать заблаговременно, перед появлением новых районов плотной городской застройки. Такие уже появляются по всей протяженности Райымбека. К примеру, на месте старых рабочих поселков между Розыбакиева и Ауэова во всю строят кварталы с новым жильем. Поэтому с пользователями у скоростного автобуса или трамвая проблем не будет.

Расчет провозной способности видов транспорта по модели NACTO

Урбанист провел сравнение эффективности BRT и текущих шести (восемь полос по Райымбека только на отдельных участках, а затем нужно делать поправку на перестроение из восьми полос в шесть полос. Трафик сужается и поэтому куда правильнее делать более пессимистичную оценку) автомобильных полос. Для этого он использовал модель NACTO - это приземленная модель для подсчетов реальной провозной способности улиц. NACTO берет в расчет, что люди не идеальны и дает более пессимистичную оценку провозной способности. Согласно этой модели наиболее неэффективным способом передвижения остается личный автомобиль - от 600 до 1600 человек в час на полосу.

Провозная способность Райымбека после строительства BRT и велополос (при расположении по центру и сокращении одной полосы автомобилей)

Сколько полос должно быть по Райымбека, чтобы BRT работал эффективно

Шесть полос смешанного автомобильного и автобусного трафика дают провозную способность всего 3,6 тысячи человек в час (при расчете 600 человек на полосу). При этом одна полоса скоростного автобуса увеличивает провозную способность улиц на 4 тысячи человек в час. Соответственно, провозная способность двух полос составит 8 тысяч человек в час, что больше текущей провозной способности шести полос Райымбека. Причем провозная способность может быть расширена аж до 16 тысяч, если сократить интервалы подачи автобусов.

"Прокладка маршрута скоростного автобуса или трамвая потребует обустройства платформ для посадки и высадки с правой стороны по направлению движения. Делать это принято за счет полос для смешанного автомобильного движения. Так как провозная способность в людях у скоростных видов магистрального транспорта на несколько порядков выше личного автотранспорта, можно пожертвовать несколькими полосами движения в угоду общего блага. За счет сужения проезжей части в угоду общественного транспорта, появляется возможность сделать пешеходные переходы по поверхности земли. Так как расстояние, которое нужно перейти, становится комфортным для пешеходов", - отметил урбанист.

Владислав Филатов считает, что оптимальной шириной автомобильных полос по Райымбека было бы три метра (3,25 метра по нормам), так как проспект уже не может позиционироваться как шоссе, находясь в плотной городской застройке. Такая ширина помогла бы водителям ездить медленнее и освободила место для реализации на улице других транспортных проектов.

"Оптимальное количество полос для движения личного автотранспорта на Райымбека - по две полосы с каждой стороны. Так как автомобильные полосы не дают значительного прироста в провозной способности, нужно делать выбор в пользу более устойчивых видов транспорта с большей провозной способностью. Четыре полосы дадут 2,4 тысячи человек в час, что не идет в сравнение ни с общественным транспортом, ни даже с велодорожками", - отметил урбанист.

Улучшить транспортную ситуацию на Райымбека помогли бы и средства индивидуальной мобильности - личные и арендные самокаты и велосипеды, моноколеса, электроскутеры, лонгборды и даже роликовые коньки. По мнению урбаниста, для них нужно предусмотреть широкие двухполосные обособленные велодорожки с каждой стороны вместо крайних полос для личного автотранспорта. Одна полоса велодорожки имеет провозную способность до 3,75 тысячи человек в час. Это 7,5 тысячи на одну сторону движения и 15 тысяч на весь профиль соответственно.

По словам Филатова, на Райымбека также можно было бы избавиться от внеуличных надземных переходов, так как они приветствуют автомобилизацию и ухудшают ситуацию с безопасностью на улицах. Люди будут все равно переходить в местах, которые им удобны, чтобы далеко не обходить. Их будут сбивать и мы снова будем винить непосредственных участников ДТП.

Как должно размещаться BRT по Райымбека

Урбанист считает, что BRT по Райымбека правильно было бы разместить по центру, как это сделано сейчас на Тимирязева. Маршруты BRT могут функционировать только при полном обособлении от автомобилей и если делать их по бокам улиц, то такого обособления не получится и автобусы будут стоять в пробках вместе с автомобилями.

Прокладка магистрального маршрута общественного транспорта по центру позволит решить задачу по доставке как можно большего количества людей. Если автобусам ничто не будет мешать, то скорость на такой линии может достигать 80 и более километров в час.

Фото wikimedia.org

"Посмотрите на аналогичное решение в культурно близкой нам Турции - в Стамбуле метробус работает круглосуточно, с интервалом в одну минуту днем и в две ночью. Таким образом достигается высокая провозная способность. В Стамбуле BRT успевает обслужить до 1 миллиона человек в день. Протяженность маршрута - 50 километров или 45 остановок. Схожего эффекта можно достичь и в нашем городе, если закольцевать BRT вдоль всего Малого транспортного кольца Алматы (Райымбека, ВОАД, Аль-Фараби, Саина). Но на данный момент существуют планы только на пилотный проект вдоль Райымбека", - отметил Филатов.

BRT из двух полос способно перевезти от 8 до 16 тысяч человек в час в зависимости от качества сервиса. Обычный автобус на двух выделенках по бокам способен обеспечить 2-5,6 тысячи человек в час, поэтому обособленная линия BRT во много раз лучше.

Провозная способность Райымбека при строительстве линии скоростного трамвая

Что дало бы ЛРТ вместо BRT

Как отметил эксперт, проект строительства линии скоростного трамвая (ЛРТ) вдоль Райымбека дал бы провозную способность до 50 тысяч человек в час. Он дал бы качество сервиса, как в метро, но без спуска под землю. При этом виде транспорта проще нарастить пассажиропоток за счет покупки новых составов. Электротранспорт так быстро не изнашивается, как автобусы. Кроме того, если в городе активно развивать линии BRT, то население "подсядет" на них и будет сложнее в будущем заменить их на ЛРТ.

"Максимальная провозная способность ЛРТ может быть достигнута, если линия будет проходить через все самые густонаселенные районы. Или по всему Малому транспортному кольцу, как в примере с BRT выше. Нужно понимать, что BRT или ЛРТ - это магистральный вид транспорта, он не должен дублироваться параллельно другим маршрутам автобусов. Остальные маршруты должны служить только в качестве подвозящего транспорта к нашим BRT или ЛРТ", - добавил эксперт.

Если проекты BRT или ЛРТ свяжет две части города через центр, то жителям окраин не нужно будет садится на личные автомобили, чтобы приехать в центр города. Необходимость ездить на личном автомобиле отпадет сама собой при условии создания качественного сервиса. От такой ситуации выиграют и те алматинцы, кто предпочитает автомобили, так как сократится количество транспорта на дорогах и потенциальные пробки.

BRT как путь к бесплатным пересадкам

Как отметил эксперт, дифференцированный подход к тарифам на проезд и бесплатные пересадки достигаются путем пересмотра нашей устаревшей маршрутной сети. Для того, чтобы это стало возможно, нужно создавать магистральные скоростные маршруты и маршруты для "подвоза" людей к ним. Еще одним уровнем становится пригородный транспорт между областью и границами города.

"Существует еще четвертый уровень, касающийся межгородского сообщения. О нем я вспомнил, потому что в сторону вокзалов и аэропортов лучше ездить на скоростном магистральном транспорте. Например, когда я с супругой отдыхал в городе Анталья, в Турции, мы смогли воспользоваться маршрутом скоростного трамвая, идущим в центр города. При нас был багаж", - добавил Филатов.

Ранее эксперт рассказал, как мог бы выглядеть проспект Аль-Фараби, если развивать на нем общественный транспорт.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети