Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 июня 2022 13:09

Будем ждать рекомендации ВОЗ - министр Гиният о вакцинации от оспы обезьян

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Министр здравоохранения Ажар Гиният заверила, что граждан не планируют вакцинировать от оспы в связи с распространением в мире оспы обезьян, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Ажар Гиният заверила, что граждан не планируют вакцинировать от оспы в связи с распространением в мире оспы обезьян, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Минздрава отметила, что вакцинация всего населения проводится в случае масштабной эпидемии по всему миру или стране, а также когда речь идет об инфекции с высокой смертностью или тяжелыми последствиями.

"На сегодня ВОЗ не рекомендует проводить вакцинацию. Раньше это заболевание было очень распространено, до 1980 года наши граждане тоже все вакцинировались. У взрослых людей есть следы от этой вакцины на плече. Сейчас вопрос о вакцинации от оспы всего населения не стоит. Мы будем ждать рекомендации ВОЗ. На сегодня вакцины именно от оспы обезьян нет. Но при обнаружении вируса здесь наши специалисты готовы, у них есть хороший многолетний опыт. Сейчас вакцинировать не нужно", - сказала Гиният, отвечая на вопросы журналистов в кулуарах после заседания правительства.

Гиният отметила, что оспа обезьян в основном распространена в Западной Африке. В Конго и Нигерии люди болеют тысячами. Однако в Европе регистрируются лишь единичные заболевания.

"На сегодня 24 страны заявили, что у них есть единичные случаи. В нашей стране заболеваний не было. Что делает Казахстан: на границе мы проводим термометрию для всех, кто заезжает в нашу страну. Если обнаруживаются пациенты с температурой, они изолируются в боксы и обследуются. На случай оспы обезьян мы подготовили диагностику, специальные тесты, чтобы подтвердить или исключить заболевание. Обследуются пациенты, у которых есть симптомы", - пояснила министр.

Среди симптомов она назвала высокую температуру, выраженную интоксикацию, слабость, головные боли и появление покраснений на коже, сыпи.

Ранее вице-министр здравоохранения Айжан Есмагамбетова пояснила, что пока заболевания, которые зарегистрированы по всему миру, протекают легко. В течение двух-трех недель завершаются в основном благоприятным исходом. Тяжело протекать болезнь может у детей, беременных и у людей с ослабленным иммунитетом.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 441.41   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети