Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2015 18:00

Как будет работать новая система видеофиксации нарушений ПДД в Астане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

В управлении административной полиции ДВД Астаны разъяснили, как будет работать новая система видеофиксации нарушений правил дорожного движения, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В управлении административной полиции ДВД Астаны разъяснили, как будет работать новая система видеофиксации нарушений правил дорожного движения, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В целях обеспечения безопасности жителей и гостей столицы акиматом Астаны с 2013 года реализуется проект "Система комплексного обеспечения жизнедеятельности" (СКОЖ). В рамках проекта применены новые технологии в области контроля и обеспечения дорожной безопасности и исполнения принципа неотвратимости наказания.

Ранее в административной полиции уже поясняли, что аппараты установлены в тестовом режиме.

В 2015 году в качестве эксперимента АО Астана Innovations на магистральных улицах столицы с большой интенсивностью движения установлено 35 аппаратных комплексов (далее - АПК) производства компании "Вокорд", из них - 25 единиц "Вокорд-Циклоп" и 10 единиц "Вокорд-Траффик". В частности аппаратные комплексы "Вокорд-Циклоп" позволяют автоматически производить  фотофиксацию нарушений ПДД в части нарушения скоростного режима транспортными средствами, а также фиксацию государственных номерных знаков всех транспортных средств, проехавших в поле видимости данного устройства.

Данные о фиксации транспортного средства представляются в едином электронном файле, включающем: измеренную скорость движения транспорта, фотографию автотранспорта с отображением государственных регистрационных знаков, сведения о местоположении измерителя, направление движения транспортного средства, дату и время фиксации фактической скорости автомобиля, разрешенную скорость на данном участке автодороги, информацию о зафиксированном нарушении ПДД.

"Вокорд-Траффик" - это полнофункциональная система контроля дорожного движения, которая помимо распознавания номеров автомобилей позволяет в автоматическом режиме фиксировать различные виды нарушений ПДД, таких как: превышение скорости; превышение средней скорости на участке дороги; нарушения на перекрестках: проезд на красный свет, заезд за стоп-линию, запрещенные поворот/разворот, поворот из запрещенного ряда, запрещенный поворот при дополнительной секции светофора; пересечение сплошной линии; выезд на встречную полосу; стоянка и остановка в неположенном месте; нарушения при проезде железнодорожных переездов; непропуск пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе; проезд по выделенной полосе для общественного транспорта и другие.

Данный программно-аппаратный комплекс фиксации нарушений ПДД состоит из камер высокого разрешения VOCORD Net Cam4, радаров, импульсных ИК-прожекторов, кроссировочного оборудования, уличных серверов и программного обеспечения.

При проезде транспортного средства через рубеж контроля VOCORD Traffic система видеофиксации нарушений ПДД распознает его номер и измеряет скорость с помощью сертифицированных радаров. Для каждого проехавшего автомобиля система делает три фотоснимка: номер крупным планом, транспортное средство крупным планом и общий план. Эти изображения вместе с записью о нарушении передаются на архивный сервер и сохраняются в базе, с которой работает оператор, формирующий штрафные квитанции.

Кроме камер фотофиксации, которые используются для распознавания номера авто, на перекрестке устанавливается камера обзорного видеонаблюдения, направленная на светофор. Как только светофор переключается на красный свет, автомобиль, выехавший на перекресток за стоп-линию, считается нарушителем. Снимки с камеры обзорного видеонаблюдения используются как дополнительное доказательство нарушения.

Как пояснили в административной полиции, эти комплексы пока работают в тестовом режиме, после чего по результатам их работы будет решен вопрос о запуске данной аппаратуры.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети