Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 ноября 2020 21:27

"Будете требовать у себя дома". Предпринимателей возмутил ответ замакима ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадры из видео Кадры из видео

Предприниматель написал жалобу на заместителя акима ВКО Шакарыма Буктугутова, возмутившись словами чиновника, прозвучавшими во время встречи с бизнес-сообществом региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Предприниматель написал жалобу на заместителя акима ВКО Шакарыма Буктугутова, возмутившись словами чиновника, прозвучавшими во время встречи с бизнес-сообществом региона, передает корреспондент Tengrinews.kz.

19 ноября группа предпринимателей пришла в областной акимат ВКО, чтобы донести до властей свою позицию о введенных около месяца назад ограничениях из-за коронавируса. 

"На протяжении месяца закрытые стоим. Нам не дают работать, говорят: "Подождите пять дней, подождите 10 дней". Сколько можно ждать? Мы пришли требовать соблюдения своих прав", - рассказал предприниматель Руслан Кусаинов.

К слову, сначала предприниматели приходили к акимату Усть-Каменогорска, но градоначальник Жаксылык Омар на встречу с ними не вышел. 

В акимате ВКО, куда пригласили на переговоры предпринимателей, на реплику бизнесмена Руслана Кусаинова о том, что они пришли "не просить, а требовать", заместитель акима Шакарым Буктугутов ответил: "Я смотрю, здесь диалога не получится. Требовать будете у себя дома, у жены, у тещи".

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ЖАНАТ АНЕТОВА (@zhanat_anetova)

Эти слова задели предпринимателя.

"Сегодня я написал жалобу на него (Ш. Буктугутова. – Прим.) за этот ответ. Просто у нас с женой действительно на руках больная теща, и я задался вопросом: своим ответом он хочет показать, что все про меня знает, в том числе и обстановку в семье? Или угрожает мне таким образом?" - спрашивает Руслан Кусаинов.

Более того, по словам предпринимателя, после той встречи ему лично и его предприятию стали уделять особенное внимание.

"Постоянно проверяют мое предприятие, сотрудники городского Управления полиции составили на меня материал и сдали в санэпидемстанцию, что в тот день я был без маски, с меня взяли объяснительную по этому поводу, теперь жду решения по делу", - рассказал Руслан Кусаинов.

В акимате области прокомментировали ситуацию. По словам руководителя управления предпринимательства и индустриально-инновационного развития ВКО Ержана Шурманова, тоже присутствовавшего в тот день на встрече с бизнесменами, все выглядело иначе, а слова, произнесенные Шакарымом Буктугутовым, вырваны на распространившемся видео из контекста.

"Скажу сразу, что люди из городского акимата пришли в областной очень агрессивно настроенные, они перебивали друг друга, не давали никому ничего сказать. Буктугутов, напротив, пригласил их для диалога в зал. А там предложил высказать свои предложения, в ответ они начали кричать, что пришли не просить, а требовать. Вот он и ответил, что требовать будут у себя дома", - представил альтернативный взгляд на ситуацию Ержан Шурманов.

С его слов, диалог все же состоялся. Предприниматели высказали свои пожелания. Они были внесены  в протокол заседания и должны быть рассмотрены в ближайшее время. 

Автор: Юлия Чернявская, ВКО

Самые важные новости вместе с фото и видео! Доставляем прямо на твой телефон. Подпишись на Telegram-канал Tengrinews.kz!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.49   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети