Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 ноября 2022 17:41

"Будто в старом городе люди второго сорта" - депутат о строительстве школ

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Депутат маслихата призвал строить новые школы на окраинах правого берега Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат маслихата призвал строить новые школы на окраинах правого берега Астаны, передает корреспондент Tengrinews.kz.

На заседании постоянной комиссии маслихата по вопросам социально-культурного развития депутат Аскар Смагулов посетовал на то, что большая часть комфортных школ строится на левом берегу Астаны.

"Это понятно, город, конечно, строится в сторону левого берега. Новый город - новые школы. Но я хотел бы обратить внимание, что такие комфортные школы надо строить и в старом городе, на окраинах нашего города", - сказал он.

Он также обратил внимание на то, что в старом центре столицы есть спортивные комплексы, а на окраинах такой возможности нет.

"Я думаю, надо в следующей программе сделать именно акцент на то, чтобы такие школы строить именно в старом городе, на окраинах. Чтобы мы нивелировали исторически сложившееся, скажем так, неравенство между жителями нашего города, между старым и новым городом. А то так получается, что в старом городе, на окраинах живут люди второго сорта. Так не должно быть. Именно сейчас складывается такое впечатление. (...) Когда будем либо сносить, либо реконструировать старые школы, давайте их подводить на уровень этих комфортных школ, чтобы они были ничем не хуже школ, которые на левом берегу", - заявил Аскар Смагулов.

Между тем в акимате Астаны отметили, что для строительства школ определено 102 земельных участка.

"Земельные участки расположены во всех районах города с учетом потребностей в социальных объектах. Большая часть из них - на правом берегу. В плане детальной планировки (ПДП) было закреплено направление, чтобы в каждом районе (микрорайонах) были учебные заведения. Количество земельных участков для строительства школ и других важных соцобъектов ежегодно будет увеличиваться", - сообщили в акимате.

В городской администрации также отмечают, что по поручению Президента в рамках национального проекта "Комфортная школа" в Астане ведется проектирование 23 крупногабаритных школ. Они позволят создать более 84 тысяч ученических мест в две смены. К строительству школ в рамках проекта "Комфортная школа" обещают приступить в 2023 году.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети