Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2022 10:49

Как будут бороться с бытовым насилием, скотокрадством и мошенничеством, рассказали в МВД

Аружан Дарибай Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Министр внутренних дел Марат Ахметжанов рассказал о криминогенной обстановке в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


Министр внутренних дел Марат Ахметжанов рассказал о криминогенной обстановке в стране, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

В МВД состоялось первое открытое заседание коллегии посредством видеоконференцсвязи. Открывая заседание, глава ведомства рассказал о криминогенной обстановке в стране и поделился результатами работы за первое полугодие текущего года.

Как отметил министр, самый высокий уровень краж наблюдается в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте. По его словам, здесь большинство преступлений совершаются иногородними.

"К сожалению, там начальники работают "по старинке", реагируют только на последствия. Анализ показывает, что большинство преступлений совершается иногородними. В Алматы это 45 процентов, Нур-Султане - 40 процентов, Шымкенте - 25 процентов. Все они не прописываются и остаются вне поля зрения полиции", - отметил Марат Ахметжанов.

Кроме того, министр раскритиковал работу некоторых департаментов полиции и поручил начальникам провести точечную отработку.

"На фоне общего снижения числа краж возросли мошенничества. На них приходится треть всех имущественных преступлений. При этом почти половина - это интернет-мошенничества. Поэтому устраняем условия, способствующие их совершению. По предложению МВД ужесточены правила выдачи онлайн-кредитов", - подчеркнул он.

Глава ведомства также сделал акцент на кражах скота. По его словам, это наиболее чувствительная проблема в селах, где проживает свыше 40 процентов населения.

"С начала года в Алматинской области было похищено более 800 голов скота, в Акмолинской и Жамбылской областях - более 500, в Туркестанской области - около 400. Только в Павлодарской области в этом году была задержана организованная преступная группа скотокрадов. Злоумышленники похитили около 170 голов крупного рогатого скота из Павлодарской, Восточно-Казахстанской и Карагандинской областей, причинив многомиллионный ущерб сельским жителям", - поделился он.

Отмечается, что в целом 70 процентов похищенного скота - бесхозные. Такой скот не только является легкой добычей для преступников, но и представляет опасность для дорожного движения. Министр указал на необходимость скоординированных действий с местными исполнительными органами, организации контроля за соблюдением правил выпаса скота.

Кроме того, Ахметжанов уделил особое внимание и наркопреступности. Так, в 2022 году выявлено свыше 3,5 тысячи уголовных наркоправонарушений. Изъято более 3 тонн наркотиков, в том числе 84 килограмма "синтетики". Ликвидирована 21 нарколаборатория. Пресечена деятельность трех ОПГ. 

Напомним, накануне Президент Касым-Жомарт Токаев принял министра внутренних дел Марата Ахметжанова. Глава государства был проинформирован о криминогенной обстановке в стране.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети