ЧМ-2026: РЕЗУЛЬТАТЫ И РАСПИСАНИЕ

Будут ли вводить Ashyq в школах и детсадах Казахстана

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Будут ли вводить Ashyq в школах и детсадах Казахстана Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Председатель Комитета санитарно-эпидемиологического контроля Министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова рассказала, планируют ли вводить Ashyq в школах, детских садах и вузах, передает корреспондент Tengrinews.kz.


По ее словам, решения по этому вопросу еще нет.

"Сегодня мы предполагаем, прорабатываем вопрос, что дети с сентября начнут обучаться офлайн. Конечно, количество детей, которые обучаются сегодня в школах, - это достаточно большое количество, больше трех миллионов детей. Мы разделяем ваши опасения, что дети могут инфекцию как принести, так и унести из школы. Поэтому вопрос по обязательному включению в Ashyq школ, дошкольных организаций, вузов на сегодня рассматривается", - сказала Есмагамбетова. 

Глава Комитета санэпидконтроля рассказала, что учителя, не имеющие противопоказаний, должны быть вакцинированы.

"Мы сегодня предъявляем обязательные требования для учителей. То есть это все, кто подлежит вакцинации, у кого нет противопоказаний. Для того чтобы работать в офлайн-режиме, они должны быть вакцинированы. Это безопасность детей", - рассказала она. 

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также

Курс валют

 470.74   537.75   6.17 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +31
Астана +30
Актау +29
Актобе +26
Атырау +27
Б
Балхаш +31
Ж
Жезказган +28
К
Караганда +30
Кокшетау +32
Костанай +37
Кызылорда +31
П
Павлодар +30
Петропавловск +30
С
Семей +32
Т
Талдыкорган +31
Тараз +37
Туркестан +29
У
Уральск +28
Усть-Каменогорск +36
Ш
Шымкент +29

 

Редакция Реклама
Социальные сети