Будут ли вводить карантин в Казахстане из-за "стелс-омикрона"

Рабига Дюсенгулова
Рабига Дюсенгулова Старший корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Будут ли вводить карантин в Казахстане из-за "стелс-омикрона" Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, планируется ли вводить карантин в Казахстане из-за обнаружения штамма коронавируса "стелс-омикрон", передает корреспондент Tengrinews.kz.


Министр здравоохранения Ажар Гиният рассказала, планируется ли вводить карантин в Казахстане из-за обнаружения штамма коронавируса "стелс-омикрон", передает корреспондент Tengrinews.kz.

Глава Минздрава отметила, что штамм обнаружен в 12 регионах страны.

"Это "стелс-омикрон". Данный вид коронавирусной инфекции протекает легче, чем "дельта". Но он опасен тем, что быстро распространяется, приводит к повторному заболеванию. Поэтому сегодня мы видим, что идет распространение по всей стране", - сказала министр на брифинге СЦК. 

Министр добавила, что мониторинг заболеваемости проводится ежедневно.

"Все пациенты, которые обращаются с симптомами, они в полном объеме получают лечение. К каким-то карантинным мерам при таком течении заболевания не ожидаем, что он приведет. Как вы видите, все карантинные меры сняты. Сейчас в основном идет профилактическая работа среди населения", - заключила Гиният.

Об обнаружении в Казахстане штамма "стелс-омикрон" Минздрав сообщил 13 мая. Для подтверждения результатов ПЦР-скрининга проводится полногеномное секвенирование, которое обещают завершить к концу мая.

В начале февраля специалисты ВОЗ предупредили о распространении нового подвида омикрон-штамма "стелс-омикрон", который "очень трудно обнаружить с помощью имеющихся тестов". Впервые он был выявлен в пяти странах африканского континента: в Ботсване, Кении, Малави, Сенегале и ЮАР.

Среди основных отличительных черт "стелс-омикрона" выделяются высокая температура, непрерывный кашель, потеря либо изменение обоняния или вкуса. В Агентстве по безопасности здравоохранения Великобритании подчеркивают схожесть симптомов "стелс-омикрона" с болезненными проявлениями при изначальном "омикроне".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 479.29   550.69   5.85 

 

Погода

Алматы
А
Алматы 2
Астана -6
Актау 9
Актобе -2
Атырау 7
Б
Балхаш -3
Ж
Жезказган -9
К
Караганда -2
Кокшетау -5
Костанай 3
Кызылорда -7
П
Павлодар -2
Петропавловск -9
С
Семей -2
Т
Талдыкорган -1
Тараз 4
Туркестан 1
У
Уральск -7
Усть-Каменогорск 8
Ш
Шымкент -2

 

Редакция Реклама
Социальные сети