Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
13 мая 2022 18:47

Штамм "стелс-омикрон" выявили в Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

В Казахстане выявлена циркуляция штамма коронавируса "стелс-омикрон". Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения, передает Tengrinews.kz.


В Казахстане выявлена циркуляция штамма коронавируса "стелс-омикрон". Об этом сообщили в Министерстве здравоохранения, передает Tengrinews.kz.

"По итогам проведенного ПЦР-скрининга в апреле-мае текущего года установлена циркуляция различных вариантов штаммов коронавирусной инфекции. Во всех регионах выявлен омикрон-штамм - 98,6 процента, в том числе в 12 регионах выявлен "стелс-омикрон" - 36,7 процента. Также продолжается циркуляция дельта-штамма и составляет 1,4 процента от числа исследуемых проб", - говорится в сообщении.

Растет число стран, где выявлены подвиды "омикрона" - ВОЗ

Для подтверждения результатов ПЦР-скрининга проводится полногеномное секвенирование, которое будет завершено к концу мая, добавили в Минздраве.

"Несмотря на стабилизацию эпидемиологической ситуации, министерство настоятельно рекомендует своевременное проведение вакцинации, ревакцинации против коронавирусной инфекции.

Напоминаем, ревакцинации подлежат лица, которые получили курс вакцинации шесть месяцев назад и более.

В настоящее время в Казахстане для вакцинации и ревакцинации против КВИ для населения доступны три вида вакцин (Pfizer, Sinopharm и QazVac), из них две одобрены Всемирной организацией здравоохранения", - сообщили в министерстве.

В начале февраля специалисты ВОЗ предупредили о распространении нового подвида омикрон-штамма "стелс-омикрона", который "очень трудно обнаружить с помощью имеющихся тестов". Впервые он был выявлен в пяти странах Африканского континента: Ботсване, Кении, Малави, Сенегале и ЮАР.

Среди основных отличительных черт "стелс-омикрона" выделяются высокая температура, непрерывный кашель, потеря либо изменение обоняния или вкуса. В Агентстве по безопасности здравоохранения Великобритании подчеркивают схожесть симптомов "стелс-омикрона" с болезненными проявлениями при изначальном "омикроне".

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети