Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 сентября 2022 13:40

Как будут отдыхать казахстанцы на День республики - появился проект

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото:elements.envato.com Иллюстративное фото:elements.envato.com

В октябре планируется перенос выходных дней в связи с Днем республики. Министерство труда и социальной защиты населения подготовило соответствующие поправки в постановление правительства, передает Tengrinews.kz.


В октябре планируется перенос выходных дней в связи с Днем республики. Министерство труда и социальной защиты населения подготовило соответствующие поправки в постановление правительства, передает Tengrinews.kz.

В текущем году планируется внести изменения в закон "О праздниках в Казахстане", где 25 октября будет национальным праздником - Днем республики, который выпадает на вторник.

"В этой связи в целях рационального использования рабочего времени в период праздничных дней предлагается дополнить постановление, где планируется перенести выходной день с субботы 22 октября на понедельник 24 октября", - говорится в обосновании законопроекта.

Таким образом, 22 октября, суббота, будет рабочим днем, а на День республики казахстанцы отдохнут 3 дня: 23, 24 и 25 октября.

Документ размещен на сайте Открытые НПА для публичного обсуждения до 12 октября.

Вернуть Дню республики статус национального праздника предложил на первом заседании Национального курултая Президент страны Касым-Жомарт Токаев.

"День республики должен стать символом смелого шага страны к государственности. Разумеется, День независимости остается главным национальным праздником. В этот день следует чествовать наших национальных героев, внесших значительный вклад в обретение независимости", - сказал тогда Президент.

Напомним, норму об определении 25 октября национальным праздником - Днем республики - 22 сентября поддержали в Сенате.

Ранее День республики в Казахстане отмечался 25 октября - в день принятия Декларации о государственном суверенитете Казахской ССР в 1990 году. Наряду с Днем независимости являлся нерабочим днем. В 2009 году День республики перестал быть национальным праздником.

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети