Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 августа 2022 11:34

Как будут решать проблему с водой в Наурызбайском районе, рассказал аким Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, как будут решать проблему с обеспечением питьевой водой Наурызбайского района, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Аким Алматы Ерболат Досаев рассказал, как будут решать проблему с обеспечением питьевой водой Наурызбайского района, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В ходе встречи с жителями Наурызбайского района аким Алматы сообщил, что работы по строительству водозабора "Каргалы" завершены на 80 процентов. Строительство приостановили для получения разрешений на работы в пределах территории Иле-Алатауского национального парка. Объект должны завершить в третьем квартале 2023 года.

По другому ожидаемому объекту - водозабору "Аксай" - финансирование выделено и определен подрядчик. Строительство должны завершить до 2025 года.

Аким также отметил, что в пяти микрорайонах построены водопроводные и канализационные сети протяженностью 195 километров. По трем микрорайонам - Акжар, Таусамалы, Шугыла - ведутся строительные работы, построено 19 километров из запланированных 30 километров водопроводных и канализационных сетей. Оставшиеся 11 километров будут достроены до июня 2023 года.

Также по трем микрорайонам разрабатывается ПСД на 135 километров водопроводных и 132 километра канализационных сетей.

В микрорайонах Акжар и Карагайлы срок получения госэкспертизы на ПСД – декабрь этого года, строительство должны начать до 2023 года, а по Тастыбулаку срок получения госэкспертизы – март 2023 года.

"Для решения проблемы обеспечения водоснабжением населения микрорайона Акжар в летнее время на период строительства фильтровальной станции "Аксай" мной принято решение о строительстве магистрального водовода с насосными станциями для подачи воды из запасов алматинского месторождения подземных вод", - сообщил аким.

Для обеспечения западной части Алматы ТОО "Виват" планирует до декабря завершить разработку ПСД по строительству западного канализационного коллектора протяженностью 34 километра. 

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 445.66   490.7   4.78 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети