Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 сентября 2017 11:49

Бухгалтера казахстанского посольства в Беларуси осудили за многомиллионные хищения

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фотоколлаж Tengrinews.kz Фотоколлаж Tengrinews.kz

Бухгалтера посольства Казахстана в Беларуси осудили за хищения бюджетных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Бухгалтера посольства Казахстана в Беларуси осудили за хищения бюджетных средств, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"26 сентября приговором Алматинского районного суда № 2 Астаны Аскар Сейдуалиев был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 189, часть 4, пункт 2 УК РК и приговорен к семи годам и шести месяцам лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права заниматься бухгалтерской деятельностью за хищение бюджетных средств на сумму свыше 158 миллионов тенге", - сообщили в прокуратуре Астаны. 

Следствием установлено, что Сейдуалиев в период с 2012 по 2015 год путем составления фиктивных расходных кассовых ордеров похитил бюджетные денежные средства, предназначенные для строительства здания посольства.

"Кроме того, за указанный период Аскар Сейдуалиев похитил денежные средства в сумме 474 883 доллара, поступившие в адрес посольства в качестве возврата НДС от налоговых органов Республики Беларусь", - сообщается на официальной странице прокуратуры Астаны в Facebook.

Напомним, в январе этого года Национальным бюро по противодействию коррупции был задержан старший бухгалтер посольства Казахстана в Республике Беларусь. Тогда сообщалось, что Аскар Сейдуалиев с 2012 по 2015 год похитил бюджетные деньги в сумме 207 000 долларов. "Он составлял фиктивные расходные кассовые ордера о якобы произведенной оплате генеральному подрядчику строительства здания посольства ООО "Активбизнесплюс", - сообщили ранее в Нацбюро. 

"Кроме того, за указанный период Сейдуалиев похитил денежные средства в сумме 474 883 доллара, поступившие в адрес посольства в качестве возврата НДС от налоговых органов Республики Беларусь. Общая сумма похищенных денежных средств составляет 681 883 доллара", - отметили в пресс-службе.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети