Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 декабря 2023 07:53

Буллинг в школе Уральска: министр взял дело на личный контроль

ПОДЕЛИТЬСЯ

© instagram/oqu_agartu_ministrligi © instagram/oqu_agartu_ministrligi

Министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев выслушал родителей подростка, который подвергался буллингу со стороны сверстников в школе Уральска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Мой Город.


Министр просвещения Казахстана Гани Бейсембаев выслушал родителей подростка, который подвергался буллингу со стороны сверстников в школе Уральска, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Мой Город.

Как сообщалось ранее, 13 ноября в туалете уральской школы №38 девятиклассник ударил по лицу восьмиклассника, третий подросток снимал это на видео. Ролик появился в соцсетях. Родители мальчика увидели видео и только тогда подросток признался им, что часто подвергается буллингу.

Мама подростка Назгуль Дауылбаева рассказала министру подробности произошедшего. Ее сын часто подвергался травле именно в стенах школы.

"Оказывается, он часто отпрашивался с уроков. Говорил, что у него болит живот. На лице у него были отеки. Нам он говорил, что ударился об дверь. Но потом нам стало известно, что его регулярно избивают в школе. При этом сын просил никому не говорить, иначе якобы те мальчики грозились с ним расправиться. Он сказал, что учителя и руководство школы в курсе происходящего, но ничего не предпринимают. Я спросила, может, он сам придирается к другим? Но получила отрицательный ответ. Ситуация накалилась, когда одноклассники сына начали скидывать ему ссылку на видео его избиения", - рассказала женщина.

По ее словам, они сами обратились в администрацию школы и в полицию. Им пообещали ответить, но прошло уже трое суток. Каких-либо действий со стороны педагогов и полиции семья не дождалась. Тогда они решили обратиться в городской отдел образования. Там вовсе оказались не в курсе ситуации.

Седьмого декабря родители решили придать этому делу огласку. И только после этого вечером маме подростка позвонили со школы и попросили прийти на собрание.

"На собрании учителя просили прощения и просили не раздувать дело. Извинились родители только одного мальчика. Около 21:00 к нам домой пришли юрист школы, родитель, директор и завуч. Начали стучать в калитку, в окна, просили выйти и поговорить с ними. Дочь болеет эпилепсией, она спала, и я не могла ее оставить. Мои просьбы уйти они проигнорировали. Права нашего ребенка нарушены, его психика тоже. Я прошу вас принять меры. Даже младшеклассники теперь называют сына ябедой и стукачом", - заявил отец мальчика Жанибек Толепбергенов.

Жанибек Толепбергенов и Назгуль Дауылбаева - родители подростка, подвергшегося буллингу в школе Уральска. © mgorod.kz

Министру продемонстрировали переписку, в которой подростки угрожали мальчику физической расправой в случае, если тот пожалуется. Замначальника управления Уральска Ернар Султангалиев доложил министру, что родителей подростков привлекли к административной ответственности.

"Я смело могу полагать, что в этой школе травлю устраивают не только одному мальчику, а многим. Надо провести проверку, принять меры, не оставлять эту ситуацию. Поручаю замакима ЗКО Бакытжану Нарымбетову и председателю комитета по охране прав детей Назымжан Оспановой держать эту ситуацию на особом контроле. Значит, подобные ситуации происходят и в соседних школах. При необходимости сюда приедет специальная комиссия. Здесь цель одна - создать нашим детям безопасную среду в стенах школы. Дети не должны подвергаться давлению со стороны сверстников и взрослых. Не нужно скрывать происходящее, будет еще хуже. Не нужно давить тех, кто говорит правду", - заявил Бейсембаев.

Министр поручил полиции изучить, насколько правомерны были действия руководства школы, когда они заявились к семье поздним вечером.

"Мама мальчика в данной ситуации хочет защитить не только своего ребенка, но и других детей, которые, возможно, тоже подвергаются травле в этой школе. Считаю, что для этого тоже нужна смелость. Администрация школы в этой ситуации допустила ошибки. Но оценку их действиям даст соответствующий орган. Не ограничивайтесь выговором или замечанием, и если ошибки серьезные, то виновные должны быть привлечены к ответственности. Нужно провести работу и в других школах города. Учителя должны сопереживать детям, ведь государство доверило им самое ценное. Буллинг и травлю в школе надо искоренять. Родителей подростков, которые буллят, нужно привлекать к ответственности", - сказал министр просвещения.

Бейсембаев отметил, что агрессивные подростки должны быть на школьном учете и на учете полиции. "В сообщениях, которые мне показали, содержатся настоящие угрозы. Это же уголовное правонарушение. Если родители не справляются с воспитанием своих чад, то нужно определять их в специальные учреждения для детей с девиантным поведением. Это помимо штрафа! Объясняйте это родителям. С головы детей не должен упасть ни один волос. Об этом должен помнить каждый учитель и каждый директор. А кто не согласен с этим, то им не место в школе. Сколько боли причинили этой матери. Не нужно для галочки перед ней извиняться, не делайте одолжение", - высказался он.

Бейсембаев сообщил, что данная ситуация будет находиться на его личном контроле. А через две недели он обещал позвонить семье мальчика и узнать о том, насколько продвинулось дело. При необходимости даже еще раз приехать в Уральск. "Я прошу прощения за своих коллег, за директора школы, за ваших учителей, за руководства управления и отдела образования", - добавил он.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети