Это был его 20-й вылет санавиацией. Каким запомнился погибший в авиакатастрофе доктор Артыкбаев

Алишер Ахметов
Алишер Ахметов Бывший сотрудник
viewings icon comments icon

ПОДЕЛИТЬСЯ

whatsapp button telegram button facebook button
Жанибек Артыкбаев. Фото предоставлено НИИ "Кардиологии и внутренних болезней" Жанибек Артыкбаев. Фото предоставлено НИИ "Кардиологии и внутренних болезней"

Профессор, врач-реаниматолог Жанибек Артыкбаев, который погиб в авиакатастрофе под Алматы,  совершил 19 вылетов по линии санитарной авиации в Казахстане. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель директора НИИ кардиологии и внутренних болезней Курмангазы Мадалиев. Это был его 20-й вылет.

whatsapp button telegram button facebook button
Иконка комментария блок соц сети

Профессор, врач-реаниматолог Жанибек Артыкбаев, который погиб в авиакатастрофе под Алматы,  совершил 19 вылетов по линии санитарной авиации в Казахстане. Об этом корреспонденту Tengrinews.kz сообщил заместитель директора НИИ кардиологии и внутренних болезней Курмангазы Мадалиев. Это был его 20-й вылет.

Коллеги рассказали, что доктор позвонил своей супруге в 16.45 и сообщил, что летит по заданию Минздрава самолетом санавиации в Шымкент к тяжелой пациентке. После консультации обещал вернуться домой. 

Жанибек Артыкбаев (посередине). Фото предоставлено Независимым казахстанским агентством по обеспечению качества в образовании

Мадалиев подчеркнул, что Жанибек Артыкбаев посвятил медицине 37 лет своей жизни.

"Из них пять лет он проработал в нашем институте. Профессионал своего дела. Давал нам "козыри" при тяжелых операциях на сердце, с остановкой сердца. В последнее время переходил на более педагогическую работу. Обучал молодых врачей, докторов. С 2015 года 19 раз летал по санитарной авиации. Все области Казахстана его знают", - рассказал Мадалиев.

Директор НИИКиВБ Салим Беркинбаев отметил, что в институте Жанибек Артыкбаев работал с августа 2013 года.

"Сначала руководителем отдела анестезиологии и реаниматологии, а с января 2017 года стал заведующим курсом анестезиологии и реаниматологии департамента послевузовского и дополнительного образования нашего института. За период работы в отделе анестезиологии и реаниматологии показал себя настоящим профессионалом своего дела, ответственным, отзывчивым, обладающим большим и добрым сердцем. За вклад в систему здравоохранения Республики Казахстан награжден почетными грамотами Министерства здравоохранения и КАЗНИИ хирургии имени Сызганова. Коллектив НИИКиВб выражает искренние и глубокие соболезнования семье Жанибека Токеновича. Отдал свою жизнь ради спасения жизни человека!" - сказал он.

В свою очередь, заведующий отделением реанимации Научного центра акушерства, гинекологии и перинатологии Али Кожахметов отметил, что знал коллегу долгие годы и нередко с ним встречался.

"Жанибек Токенович не просто врач. Это еще и педагог. В далекие 80-е, когда мы с ним вместе специализировались, он сделал для себя выбор. Сначала работал в институте хирургии. Потом перешел на кафедру. Заведовал отделением реанимации в институте кардиологии в свое время. Занимался травматическими осложнениями", - рассказал Кожахметов.

Жанибек Артыкбаев (крайний слева). Фото предоставлено Независимым казахстанским агентством по обеспечению качества в образовании

Только 19 сентября доктору исполнилось 60 лет.

Главный координатор Независимого казахстанского агентства по обеспечению качества в образовании (НКАОКО), доктор биологических наук, профессор Багдат Имашева вспоминает, что сотрудничала с Жанибеком Артыкбаевым по вопросу аккредитации образовательной программы резидентуры "Анестезиология и реаниматология, в том числе детская".

Кабинет доктора Артыкбаева

"С Жанибеком Токеновичем я познакомилась в прошлом году. Мы проводили аккредитацию образовательной программы в Национальном научном медицинском центре. Я благодарна судьбе, что познакомилась с высококвалифицированным специалистом, талантливым ученым, замечательным педагогом, высокопрофессиональным экспертом. Он добивался, чтобы анестезиологов-реаниматологов готовили и в НИИ кардиологии и внутренних болезней. В результате усердной работы, проведенной под руководством Жанибека Токеновича, в НИИ в этом году был размещен госзаказ на подготовку резидентов по этой специальности. Память о нем сохранится в моем сердце", - вспоминает Имашева.

Как сообщили в НИИ кардиологии и внутренних болезней, панихида по Жанибеку Артыкбаеву состоится 6 октября 2017 года в 10.00. Сотрудники института приняли решение перечислить однодневную зарплату семье погибшего. У него остались супруга и двое детей.

Артыкбаев Жанибек Токенович родился в Карагандинской области, Жанааркинском районе, селе Атасу 19 сентября 1957 года.

Закончил Карагандинский государственный медицинский институт в 1980 году по специальности "Лечебное дело".

Трудовую деятельность начал на должности врача интерна-хирурга городской больницы № 1 Жезказгана.

С 1985 года работал в Казахском НИИ клинической и экспериментальной хирургии имени Сызганова и городском клиническом родильном доме № 1 Алматы.

С августа 2013 года - руководитель отдела анестезиологии и реаниматологии РГП на ПХВ "НИИ кардиологии и внутренних болезней" МЗ РК.

С января 2017 года - заведующий курсом анестезиологии и реаниматологии, профессор кафедры внутренних болезней с курсом эндокринологии департамента послевузовского и дополнительного образования РГП на ПХВ "НИИ кардиологии и внутренних болезней" МЗ РК.

Артыкбаевым опубликовано свыше 170 научных статей и тезисов, выпущены одна монография, одно учебное пособие, три методических рекомендации, разработаны шесть изобретений.

Напомним, что 3 октября близ Алматы потерпел крушение самолет санавиации, погибли все члены экипажа и пассажиры. Вылет осуществлялся на самолете Ан-28 авиакомпании East Wing. Врачи вылетели в Шымкент для оказания медицинской помощи роженице. Женщина поступила из Туркестана после родов 2 октября. Малыша она родила 16 сентября, и все это время за ее жизнь борются врачи.

Tengrinews
Читайте также
Join Telegram Последние новости
Лого TengriNews мобильная Лого TengriLife мобильная Лого TengriSport мобильная Лого TengriAuto мобильная Иконка меню мобильная
Иконка закрытия мобильного меню
Открыть TengriNews Открыть TengriLife Открыть TengriSport Открыть TengriAuto Открыть TengriTravel Открыть TengriEdu Открыть TengriGuide

Курс валют

 523.18  course up  595.41  course up  6.37  course down

 

Погода

location-current
Алматы
А
Алматы 12
Астана 0
Актау 14
Актобе 6
Атырау 13
Б
Балхаш 6
Ж
Жезказган 0
К
Караганда 0
Кокшетау 4
Костанай 14
Кызылорда -2
П
Павлодар -1
Петропавловск 3
С
Семей 10
Т
Талдыкорган 12
Тараз 14
Туркестан 11
У
Уральск 7
Усть-Каменогорск 14
Ш
Шымкент 10

 

Редакция Реклама
Социальные сети
Иконка Instagram footer Иконка Telegram footer Иконка Vkontakte footer Иконка Facebook footer Иконка Twitter footer Иконка Youtube footer Иконка TikTok footer Иконка WhatsApp footer