Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 января 2023 18:51

Был ли аномальным снегопад в Казахстане

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

В "Казгидромете" рассказали о сильном снегопаде, который охватил почти весь Казахстан: в каких регионах выпало больше всего снега, а также можно ли считать прошедший буран аномальным, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В "Казгидромете" рассказали о сильном снегопаде, который охватил почти весь Казахстан: в каких регионах выпало больше всего снега, а также можно ли считать прошедший буран аномальным, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Погоду на этой неделе в Казахстане определял атлантический циклон. Он принес с собой осадки, преимущественно в виде снега, гололед и метели практически на всю территорию Казахстана. Тем не менее в "Казгидромете" пояснили, что прошедшие обильные осадки нельзя назвать аномальными.

Один миллиметр осадков соответствует одному литру воды на один квадратный метр горизонтальной поверхности.

С начала года в Астане выпало 21,4 миллиметра осадков. При этом месячная норма составляет всего 18 миллиметров. А значит, за неполную неделю количество осадков превысило месячную норму. Больше всего осадков пришлось на 4 января - 5,7 миллиметра. Высота снега в тот день составила 30 сантиметров.

Что касается других регионов, то месячная норма осадков была превышена в Абайской (до 66 миллиметров при норме 46), Актюбинской (до 33 миллиметров при норме до 30), Карагандинской (до 40 миллиметров при норме до 31), Павлодарской (до 25 миллиметров при норме до 18), Туркестанской (до 88 миллиметров при норме до 86) и Улытауской (до 32 миллиметров при норме до 20) областях. А в Восточно-Казахстанской области за неполную неделю количество осадков превысило две месячных нормы - до 77 миллиметров при норме за месяц всего 11-31 миллиметр.

Больше всего осадков выпало в Туркестанской области - до 88 миллиметров. Однако обильные осадки в целом характерны для региона в это время года. Месячная норма там тоже самая большая по Казахстану в январе - 14-86 миллиметров.

В других областях тоже выпало немало снега. К примеру, в Акмолинской области выпало до 21 миллиметра осадков при месячной норме до 26 миллиметров. Такая же ситуация сложилась в Алматинской (до 25 миллиметров при норме до 38), Жамбылской (до 16 при норме до 30), Жетысуской (до 33 при норме до 49), Костанайской (до 15 миллиметров при норме до 23), Кызылординской (до 17 при норме до 23) и Северо-Казахстанской (до 11 миллиметров при норме до 25) областях.

Меньше всего осадков выпало в западных регионах:

  • Атырауской области - до 10 миллиметров при норме 9-16 миллиметров;
  • Западно-Казахстанской области - до 18 миллиметров при норме 13-28 миллиметров;
  • Мангистауской области - до 6 миллиметров при норме в месяц 9-18 миллиметров.

Напомним, по прогнозу "Казгидромета, прошедшие снегопады сменятся морозами. Уже 7 января с запада страны начнет смещаться холодный арктический антициклон, с которым ожидается постепенное прекращение осадков и резкое понижение температуры воздуха на западе, затем и на остальной территории страны. На севере мороз достигнет 33 градусов.

Самое важное - в нашем новостном Telegram-канале. Подписывайтесь и получайте самые важные новости

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети