“Был ряд причин“: почему Питер Фостер покинул пост главы Air Astanа

Аружан Дарибай
Аружан Дарибай Корреспондент-редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

“Был ряд причин“: почему Питер Фостер покинул пост главы Air Astanа Фото: Air Astana

Председатель правления фонда "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов прокомментировал уход Питера Фостера с поста президента авиакомпании Air Astana, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.


Председатель правления фонда "Самрук-Казына" Нурлан Жакупов прокомментировал уход Питера Фостера с поста президента авиакомпании Air Astana, передаёт корреспондент Tengrinews.kz.

По словам Жакупова, решение о смене руководства связано с рядом факторов, включая корпоративные стандарты и международные практики.

"Там был ряд причин. Питер Фостер работает в Air Astana более 20 лет, и в соответствии с действующими корпоративными стандартами и лучшими международными практиками пришло время, чтобы он уступил руль компании другому человеку. Но Питер Фостер остаётся советником совета директоров. Это не будет full-time job, это будет part-time job. Для обеспечения плавного перехода и стабильной работы авиакомпании он продолжит деятельность в качестве советника", — пояснил он.

Full-time job — работа на полную занятость, part-time job — работа с неполной занятостью.

Председатель правления фонда сообщил, что преемником Фостера стал Ибрахим Жанлыел, который имеет большой опыт в авиации и давно работает в структуре Air Astana.

"Ибрахим Жанлыел работает в компании более 20 лет, а общий стаж в авиации превышает 30 лет. Он был одним из тех, кто создавал Air Astana такой, какой мы её знаем сегодня. Последние девять лет занимал должность первого заместителя Питера Фостера, и его назначение — это органичное развитие компании", — сказал Нурлан Жакупов.

Как рассказал председатель правления фонда, перед назначением была проведена скоринговая оценка всех потенциальных кандидатов с привлечением независимых экспертов и консультантов.

"Для сохранения курса развития, утверждённого стратегией Air Astana, выбрали кандидата изнутри. По итогам оценки Ибрахим Жанлыел оказался наиболее подходящим", — добавил он.

Ранее сообщалось о том, что Питер Фостер покинет Air Astana в конце марта 2026 года.

Читайте также: Казахстанцев высадили из самолета за помощь женщине с ручной кладью

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +11
Астана +18
Актау +19
Актобе +17
Атырау +21
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +15
Кокшетау +18
Костанай +17
Кызылорда +14
П
Павлодар +15
Петропавловск +16
С
Семей +6
Т
Талдыкорган +16
Тараз +19
Туркестан +18
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети