Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2023 17:55

Можно было предотвратить - омбудсмен об убийствах детей в Алматы и Туркестанской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото elements.envato.com Фото elements.envato.com

Уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева высказалась о трагедиях в Туркестанской области и Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Уполномоченный по правам ребенка Динара Закиева высказалась о трагедиях в Туркестанской области и Алматы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Трагедии, произошедшие на днях с 5-летней девочкой в Туркестанской области и 7-летней девочкой в Алматы – страшные свидетельства отсутствия системы профилактики на местах. Каждый день совершаются 6 преступлений в отношении детей. В 70 процентах случаев - это последствия вовремя не оказанной помощи и профилактики. Работа, в основном, ведется только с последствиями. И в этих двух случаях трагедий можно было бы предотвратить", - написала омбудсмен на своей странице в Facebook.

Она рассказала, что по поручению Президента, для того, чтобы системно исправить ситуацию, сейчас с госорганами идет работа над созданием инфраструктуры и инструментов профилактики нарушения прав детей.

Так, планируется законодательно закрепить и расширить функции по координации работы с семьей МТСЗН и управлений социальной защиты в акиматах.

"Эти управления посредством Центров поддержки семьи и мобильных групп должны будут работать в тесной связке с участковыми без бумажных волокит и оформлений, оперативно реагировать на информацию и в случае необходимости организовывать адресную комплексную помощь гражданам, семьям, детям, привлекая все необходимые профильные службы и управления (образование, здравоохранение и так далее).

Закирова объяснила, что сейчас в структуре акиматов нет координирующего управления, ответственного за организацию профилактики, за своевременную работу с семьей и детьми, реабилитации и ресоциализации ранее осужденных лиц и так далее. При этом в законе есть норма о медико-социальном учете, которая как раз предусматривает выявление и организацию помощи семьям, детям, находящимся в тяжелых жизненных ситуациях, нуждающихся в помощи. "Однако ответственный за это госорган до сих пор не определен, и поэтому этот закон не работает".

По словам омбудсмена, в 152 районах Казахстана планируется открыть Центры поддержки семьи. В них будет оказываться социальная, правовая, психологическая помощь, сопровождение семей во взаимодействии с участковыми службами. Сейчас такие центры есть только в 78 районах из 220.

Также Закирова обещает создание единого государственного анонимного телефона доверия/контакт-центра помощи детям, женщинам и семьям, который бы знали все граждане, как дети, так и взрослые, и в любой момент могли обратиться за помощью (как 911 в США).

"Во время расследований преступлений в 60 процентах случаев оказывается, что кто-то слышал/знал, что происходит с ребенком, в семье, но не сообщал, так как боялся или не хотел вмешиваться. Конечно, все случаи и сообщения должны проверяться госорганами. Будут и ложные вызовы. Но лучше лишний раз проверить и в случае необходимости взять на контроль или оказать помощь", - подчеркнула Динара Закиева.

Также, по ее словам, планируется интеграция электронной социальной карты с интегрированным банком данных МВД РК и пакет изменений в законодательство касательно вопросов безопасности детей и неотвратимости наказания.

"Очень больно от осознания того, что девочек не вернешь, что можно было это предотвратить. Я обратилась в уполномоченные органы, подняв вопрос об ответственности сотрудников, которые должны были вовремя сообщить и отреагировать. Выражаю соболезнования родным и близким девочек.
Надеюсь, что уже в скором времени мы сможем внедрить вышеперечисленные решения и увидеть положительные изменения, и наши дети будут жить в безопасности".

Напомним, ранее в Туркестанской области была жестоко убита пятилетняя девочка. В Алматы женщину подозревают в убийстве семилетней дочери сожителя. Родственники девочки заявляют, что она несколько месяцев избивала ребенка.

Все новости с нашего сайта - в нашем новом Telegram-канале. Вы будете в курсе главных событий - подписывайтесь по ссылке!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети