Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 октября 2021 18:58

Бывший советник рассказал о работе с Токаевым

ПОДЕЛИТЬСЯ

Из личного архива Маката Садыка. 1998 год. Поездка за границу Из личного архива Маката Садыка. 1998 год. Поездка за границу

Бывший советник председателя Сената, академик Академии журналистов Казахстана Макат Садык поделился воспоминаниями 14-летней давности о совместной работе с Касым-Жомартом Токаевым, передает Tengrinews.kz.


Бывший советник председателя Сената, академик Академии журналистов Казахстана Макат Садык поделился воспоминаниями 14-летней давности о совместной работе с Касым-Жомартом Токаевым, передает Tengrinews.kz.

В 2007-2008 годах Макат Садык занимал должность пресс-секретаря верхней палаты Парламента и советника председателя Сената Касым-Жомарта Токаева.

"Требование для сенаторов"

По словам Маката Садыка, Токаев уделяет особое внимание местным СМИ и не отрываясь читает статьи на актуальные темы.

"Ежедневно мы оказывали беспрепятственное содействие представителям СМИ. Касым-Жомарт Кемелевич потребовал, чтобы каждый сенатор ежемесячно выходил в республиканских СМИ с объемным интервью. Не знаю, как сейчас, но мы звонили всем руководителям и представителям СМИ и сообщали, что депутаты Сената готовы ответить, если у журналистов возникнут вопросы на какую-то злободневную тему. Сенаторы нас тоже всячески поддерживали. Господин Токаев специально ждал любого журналиста, пришедшего в Парламент. Практически все руководители СМИ тех лет лично встречались со спикером", - сказал Макат Садык.

"Творческий человек"

Он также рассказал, что с Касым-Жомартом Токаевым было легко работать.

"Касым-Жомарт Кемелулы - настоящий творческий человек. К каждому делу относится по-своему, с ноткой креатива. Он пошел по стопам отца и написал несколько книг. Токаев хорошо знал работу пресс-службы и всегда учитывал ее значение", - отметил бывший руководитель пресс-службы Сената.

Макат Садык также отметил еще одну особенность Касым-Жомарта Токаева.

"Касым-Жомарт Кемелевич быстро читает и быстро понимает прочитанное. Однажды я сам стал свидетелем этого. На саммите в Вене я поставил на его стол дайджест, подготовленный моими сотрудниками. Он за 10-15 минут прочитал 50-страничный доклад и высказал свои замечания. Это совершенно другой способ обработки материала", - рассказал он.


Из личного архива Маката Садыка. 2008 год. Церемония вручения звания заслуженного деятеля Казахстана

"Думаю, Касым-Жомарту Кемелевичу очень близки журналисты. Став Президентом, он увеличил число журналистов в Парламенте, утвердил для журналистов конкретную дату праздника. Как эксперт могу сказать, что за 30-летний период независимости он является единственным государственным служащим, в адрес которого очень редко высказывается критика со стороны журналистов", - говорит он.

"Мать Токаева знала, что он станет Президентом"

О том, что Касым-Жомарт Токаев однажды станет Главой государства, догадывалась его мать Турар Шабарбаева.

"Хотя мы и не догадывались об этом, но полвека назад это чувствовала его мать. Об этом говорится в книге Президента "Слово об отце", - сказал он.

Подробнее о воспоминаниях бывшего советника Касым-Жомарта Токаева читайте здесь.

Подпишись на наши новости в Instagram. Самые интересные видео, а также сотни комментариев казахстанцев в твоей ленте!

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети