Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 октября 2018 19:09

Бюджетникам СКО снизят первоначальный взнос по ипотеке "7-20-25"

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Петропавловске актив общественности Северо-Казахстанской области обсудил Послание Президента народу Казахстана. В ходе обсуждения аким области Кумар Аксакалов озвучил приоритетные задачи для реализации стратегического документа.


В Петропавловске актив общественности Северо-Казахстанской области обсудил Послание Президента народу Казахстана. В ходе обсуждения аким области Кумар Аксакалов озвучил приоритетные задачи для реализации стратегического документа.

Залогом успешности любого государства является развитие главного богатства - человека. Это ключевая мысль нового Послания Главы Государства. По словам Кумара Аксакалова, в регионе намечены большие планы для  дальнейшего роста благосостояния и качества жизни североказахстанцев.

Президент страны поручил с нового года повысить минимальную зарплату с 28 до 42 тысяч тенге.  В СКО повышение зарплаты коснется  43 тысяч человек. Снижение налоговой нагрузки затронет свыше 200 тысяч североказахстанцев. Также на 20 процентов повысится зарплата медработников. По нашей области 300 участковых врачей и 750 медсестер получат надбавку к зарплате.  

В целом в сфере здравоохранения в 3 раза будет увеличено финансирование на оснащение больниц и поликлиник. С 800 миллионов до 2,8 миллиарда тенге. Будет приобретено высокотехнологичное оборудование: магнитно-резонансный томограф, компьютерный томограф, ангиограф и другие устройства. В областном центре планируется строительство многопрофильной больницы, в которой будут объединены 7 лечебных учреждений.

В своем Послании Президент заострил внимание на реализации ипотечной программы "7-20-25". В СКО работникам бюджетной сферы льготная ипотека станет еще доступней.

"Мы из местного бюджета на частичное субсидирование первоначального взноса до конца года выделяем 200 миллионов тенге. Первоначальный взнос будет снижен с 20 до 10 процентов. Будет охвачено 200-300 человек. Призываю учителей, врачей, работников культуры активно участвовать в данной программе. Это беспрецедентные меры по поручению Главы Государства", - заявил аким СКО Кумар Аксакалов.

В настоящее время в области ведется строительство 16 жилых домов на 2 011 квартир. До конца года сдадут 10 новостроек. На 2019 год запланирован ввод 12 жилых домов на 1 600 квартир.

Повышение качества образования - также приоритетная задача. В Петропавловске ведется строительство двух школ на 1 500 мест. В рамках Комплексного плана будет построена еще одна школа в Петропавловске. Кроме того, запланирован капитальный ремонт 120 объектов образования. Также в североказахстанских школах будет обновлено 4 тысячи компьютеров. Президент РК поручил оснастить все школы и детские сады системами видеонаблюдения.  На сегодня в области камеры установлены в 174 объектах из 625 учреждений. Кумар Аксакалов дал поручение акимам районов направить средства на обеспечение видеонаблюдением еще 451 объекта образования.

В этом году 38 сел, где проживают 25 тысяч человек, получили доступ к чистой питьевой воде. На следующий год финансирование будет увеличено до 9,6 миллиарда тенге. В регионе к центральному водоснабжению подключат еще 29 населенных пунктов.

В послании Президент особое внимание уделил сфере туризма. Жемчужина региона - Имантауско-Шалкарская курортная зона - включена в топ-10 приоритетных проектов Карты туристификации. Для комплексного развития курортной зоны совместно с международной консалтинговой компанией McKinsey & Company разрабатывается мастер-план. На развитие курорта направят порядка 8 миллиардов тенге.

В Петропавловске и в районах области будут строить физкультурно-оздоровительные комплексы. Также будет продолжена практика строительства простых уличных тренажерных комплексов, баскетбольных, волейбольных и мини-футбольных площадок.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети