Чемодан, в котором перевозили останки Шакарима, выставил для посетителей музей в ВКО

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чемодан, в котором перевозили останки Шакарима, выставил для посетителей музей в ВКО Фото с сайта ustinka.kz

В заповеднике-музее Абая "Жидебай-Борили" в Восточно-Казахстанской области выставили для посетителей чемодан, в котором перевозили останки великого казахского поэта и философа Шакарима Кудайбердыулы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Устинка LIVE.


В заповеднике-музее Абая "Жидебай-Борили" в Восточно-Казахстанской области выставили для посетителей чемодан, в котором перевозили останки великого казахского поэта и философа Шакарима Кудайбердыулы, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на Устинка LIVE.

Как рассказала заместитель директора музея Мейрамгуль Кайрамбаева, чемодан передали музею еще в 2017 году, но выставили его только сейчас, потому что долгое время эксперты проводили исследования экспоната. По ее словам, сейчас с полной уверенностью можно сказать, что именно в этом чемодане Ахат Кудайбердиев перевез из Баксана в Жидебай останки своего отца Шакарима, 30 лет пролежавшие в колодце.

В 1961 году, взяв с собой чемодан, Ахат Шакаримович выехал в сторону Баксана. Кабимолла Медеуов, работавший в то время водителем, утверждает, что именно с этим чемоданом он привез Ахата в дом Шагатая Искакова в Карауле. В музее добавляют, что чемодан был изготовлен в 1961 году, до 2017 года он принадлежал семье Доланбековых.

Доставим самые важные новости в ваш телефон. Нажмите здесь.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 491.11   568.8   6.77 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +28
Астана +31
Актау +27
Актобе +28
Атырау +29
Б
Балхаш +33
Ж
Жезказган +31
К
Караганда +29
Кокшетау +25
Костанай +36
Кызылорда +29
П
Павлодар +25
Петропавловск +31
С
Семей +29
Т
Талдыкорган +33
Тараз +37
Туркестан +29
У
Уральск +29
Усть-Каменогорск +35
Ш
Шымкент +23

 

Редакция Реклама
Социальные сети