Четыре мечети в Астане могут начать строить в 2015 году

ПОДЕЛИТЬСЯ

Четыре мечети в Астане могут начать строить в 2015 году ©REUTERS

Четыре мечети в Астане планируют начать строить в микрорайонах "Коктал-1", "Коктал-2", "Ондирис" и в Ильинке, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт городского акимата.


Четыре мечети в Астане планируют начать строить в микрорайонах "Коктал-1", "Коктал-2", "Ондирис" и в Ильинке, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на сайт городского акимата.

Об этом сообщил руководитель управления по делам религий Жорасбек Дауренов на конференции "Светское общество: связь религии и традиции". "За последние пять лет выделено четыре земельных участка на строительство мечетей в "Коктал-1", "Коктал-2", "Ондирис" и в Ильинке. В целом к следующему году, если на земельных участках начнется строительство, то в Астане будет 10-11 мечетей", - сказал он. Чиновник отметил, что мечети Астаны строят не так активно, как в других регионах республики. "К примеру, в Южном Казахстане - около тысячи мечетей, из них за последние 3-4 года построено порядка 20-30, а в Астане за последние семь лет количество мечетей выросло от 4 до 8", - сказал он.

Напомним, в 2012 году сообщалось о том, что мечети Астаны могут переименовать. В частности, речь шла о смене названия столичной "Хазрет Султан". Кроме того, по данным СМИ, Агентство по делам религий требовало переименования и тысяч других духовных заведений в регионах Казахстана. Одним из требований было убрать из названий имена людей, которые пожертвовали деньги на строительство здания.

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 487.24   566.56   6.63 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +17
Астана +18
Актау +18
Актобе +15
Атырау +18
Б
Балхаш +18
Ж
Жезказган +17
К
Караганда +14
Кокшетау +17
Костанай +21
Кызылорда +20
П
Павлодар +13
Петропавловск +17
С
Семей +15
Т
Талдыкорган +20
Тараз +20
Туркестан +14
У
Уральск +14
Усть-Каменогорск +22
Ш
Шымкент +19

 

Редакция Реклама
Социальные сети