Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 мая 2020 17:16

Где чаще всего сталкиваются с коррупцией казахстанцы - опрос

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©Турар Казангапов Фото ©Турар Казангапов

Антикоррупционная служба опубликовала результаты опроса казахстанцев, которые рассказали, какие госорганы, по их мнению, чаще всего становятся источниками коррупционных преступлений, передает Tengrinews.kz.


Антикоррупционная служба опубликовала результаты опроса казахстанцев, которые рассказали, какие госорганы, по их мнению, чаще всего становятся источниками коррупционных преступлений, передает Tengrinews.kz.

Итоги опроса опубликованы в национальном докладе о результатах реализации антикоррупционной политики Казахстана в 2019 году.

В опросе приняли участие 7,2 тысячи казахстанцев и 1,8 тысячи предпринимателей в 14 областных центрах, 163 районных центрах, а также в Нур-Султане, Алматы и Шымкенте.

По словам казахстанцев, чаще всего с коррупцией они сталкиваются в государственных больницах и поликлиниках. На их долю приходится 28,7 процента от общего числа коррумпированных госорганов. На втором месте полиция - 11,3 процента. Красной линией обозначены госорганы, на долю которых приходится 60 процентов коррупциогенности, по данным опрошенных казахстанцев. В этот список также вошли Управление земельных отношений, государственные детсады и вузы.

По словам казахстанских предпринимателей, чаще всего с коррупцией они сталкиваются в Управлении земельных отношений - 20,4 процента от общего числа. В список самых коррупциогенных госорганов, по результатам опроса бизнесменов, вошли также Департамент госдоходов (налоговая), противопожарная служба, таможенные органы и районные отделы полиции.

Казахстанцы признались, что основными причинами согласия на коррупционную сделку становятся бумажная волокита и затягивание решения, а предприниматели пожаловались также на превышение полномочий и вымогательство.

С остальными разделами национального доклада можно ознакомиться здесь.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети