Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 февраля 2022 16:22

Часть госсредств расходуется вне бюджета и скрытно от общества - депутат

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Депутат Мажилиса Берик Дюсембинов призвал обязать квазигосударственный сектор работать прозрачно и отчитываться перед обществом и Парламентом за все свои доходы и расходы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Депутат Мажилиса Берик Дюсембинов призвал обязать квазигосударственный сектор работать прозрачно и отчитываться перед обществом и Парламентом за все свои доходы и расходы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Мажилисмен адресовал премьер-министру Алихану Смаилову депутатский запрос, в котором заявил о необходимости сделать прозрачными для общества бюджеты квазигоспредприятий и доходы их топ-менеджеров.

"Речь идет об обеспечении прозрачности и подотчетности перед обществом такой огромной части нашей экономики, как квазигосударственный сектор. По оценкам экспертов, в него входят 6,5 тысячи юрлиц, которые составляют более 60 процентов экономики Казахстана. Уставной капитал квазигоспредприятий формируется и регулярно пополняется на миллиардные суммы из госбюджета, как и значительная часть расходов", - отметил депутат на заседании.

Дюсембинов подчеркнул, что ни обществу, ни Парламенту не известно, как деньгами из бюджета и своими доходами распоряжаются эти предприятия. Более того, по его мнению, часть госсредств расходуется вне бюджета и скрытно от общества.

"Именно там происходят системные нарушения, процветает коррупция. Нацкомпании и госпредприятия служат источником бесконтрольного обогащения за счет государства, здесь регулярно всплывают коррупционные схемы. При гигантских убытках менеджеры выписывают себе многомиллионные премии и формируют огромную долю внешнего долга. Поэтому важнейшая задача - вернуть под контроль общества и Парламента бюджеты квазигоспредприятий. Иначе получается, что общество и Парламент не видят доходы от 60 процентов экономики. Вот где огромные ресурсы, скрытые от государства", - завил он.

Дюсембинов отметил, кроме фонда "Самрук-Казына", речь также идет о холдингах "Байтерек", "СК-Фармация", "Зерде", "Парасат", а также о социально-предпринимательских корпорациях, республиканских государственных предприятиях, различных АО и ТОО при министерствах и акиматах.

Мажилисмен также считает, что бюджеты, расходы и доходы таких предприятий должны стать прозрачными, включаться в республиканский и местные бюджеты, а их руководству необходимо отчитываться перед обществом о достигнутых результатах.

"Вся полученная чистая прибыль нацкомпаний и госпредприятий должна поступать в бюджет. При необходимости руководство должно приходить в Парламент и публично доказывать необходимость затрат по каждой статье. Если через 5-10 лет после создания какая-то госкомпания все еще просит деньги у государства, значит, она работает не на государство, а на свой карман", - считает депутат.

Такие компании, по мнению Берика Дюсембинова, нужно ликвидировать, так как на их место придет частный бизнес, "который будет работать на свои деньги, да еще платить налоги в бюджет".

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети