Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
08 июня 2022 13:53

"Часть населения должна ходить босиком": Счетный комитет озадачил результат проверки на таможне

Надежда Лыкова Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Расхождение в таможенных данных по ввозу обуви в Казахстан озадачило Счетный комитет, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Расхождение в таможенных данных по ввозу обуви в Казахстан озадачило Счетный комитет, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Как сообщила глава Счетного комитета Наталья Годунова на заседании Мажилиса, по итогам аудита сферы таможенного администрирования было выявлено расхождение в данных о ввозимой в Казахстан обуви. 

"Мы пришли к выводу, что у нас часть населения должна ходить босиком. Никто босиком не ходит, зимой, летом, осенью все обуты - все имеют по несколько пар обуви. А обувь - это недорогой товар. Что говорить, если мы коснемся вопросов дорогого промышленного оборудования, цифрового оборудования и так далее?" - отметила глава Счетного комитета.

При этом Наталья Годунова отметила, что в 2021 году нарушений стало меньше на 27 процентов - 413 миллиардов тенге. В 2020 году зарегистрировано нарушений на 570 миллиардов тенге.

Кроме того, по ее словам, в стране слабо проводится работа по взысканию долгов в рамках процедур банкротства и реабилитации. Погашено менее 1 процента от суммы кредиторской задолженности из двух триллионов тенге.

"Видимо, основную часть спишут", - добавила Годунова.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети