Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
29 августа 2019 11:06

Часть претендентов на пособие в Алматы оказались предпринимателями - Сагинтаев

Шокан Алхабаев Старший корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Бакытжан Сагинтаев рассказал о процессе выдачи адресной социальной помощи (АСП) в Алматы, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.


Бакытжан Сагинтаев рассказал о процессе выдачи адресной социальной помощи (АСП) в Алматы, сообщает корреспондент Тengrinews.kz.

Градоначальник заявил, что на сегодняшний день акимат приостановил выплаты 1350 многодетным семьям. "Мы обнаружили очень много семей, которые занимались индивидуальным предпринимательством. Они доходы скрыли. Мы обнаружили семьи, которые зарегистрировались в городе временно, но детей оставили бабушке-дедушке. У нас было 9350 семей, из них почти 20 процентов имели временную регистрацию, не постоянную прописку. В основном это семьи из Алматинской, Туркестанской и Жамбылской областей. Мы обнаружили, что дети живут там, но получают (пособие. - Прим. авт.) тут", - добавил градоначальник. Сагинтаев подчеркнул, что благодаря этому удалось сэкономить 83 миллиона тенге ежемесячно.

Он добавил, что после совещания в правительстве городу дополнительно выделили три миллиарда 450 миллионов тенге.

"Мы еще с правительством работаем. Я вот вижу: на один день идет задержка (по выплатам АСП. - Прим. авт.) - матери ходят в акимат. Поэтому сейчас свои деньги акиматовские добавляем. Проводим работу по перепроверке всех тех, кто прошел по данной программе", - сказал аким Алматы.

Ранее в Павлодаре мужчина приехал за благотворительной помощью на Lexus. По словам волонтеров, его ребенок был в списке нуждающихся. Родители указали, что их зарплата составляет 25 и 31 тысячу тенге, а семья является малоимущей и многодетной.

Адресная социальная помощь - это предоставляемая государством выплата денег физическим лицам с месячным среднедушевым доходом ниже черты бедности. 27 февраля Нурсултан Назарбаев поручил правительству установить минимальную выплату на каждого ребенка для адресной социальной помощи многодетным семьям в размере около 21 тысячи тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети