Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 декабря 2022 02:26

Частник выкупил и перекрыл улицу в Алматинской области, отрезав от мира более 20 семей

ПОДЕЛИТЬСЯ

© almaty.tv © almaty.tv

Более 20 семей в поселке Абай Алматинской области жалуются, что оказались отрезаны от мира. Единственную улицу, по которой они добирались до города, выкупил и перекрыл частник. Об этом говорится в сюжете телеканала Almaty.tv, передает Tengrinews.kz.


Более 20 семей в поселке Абай Алматинской области жалуются, что оказались отрезаны от мира. Единственную улицу, по которой они добирались до города, выкупил и перекрыл частник. Об этом говорится в сюжете телеканала Almaty.tv, передает Tengrinews.kz.

С тех пор как землевладелец решил перекрыть участок, местным жителям приходится каждый день рисковать своей жизнью. Поскольку единственная тропинка расположена у самого обрыва - теперь единственного выхода к их домам. Сразу за ней - крутой спуск к речке.

По словам сельчан, в экстренных случаях помочь некому. Ни врача домой не вызвать, ни самостоятельно добраться.

"Зима, гололед, дожди. Там очень скользко. Я сама несколько раз падала. Вот с таким риском каждый день ходим. Бывает, и поздно проходим, у нас здесь мост, под мостом сидят выпивающие люди", - поделилась проблемой жительница поселка Райхан Буранова.

Как оказалось, жители не раз обращались к местному акиму и к самому собственнику с просьбой убрать высокий забор, но безрезультатно. Хотя изначально этот участок был приобретен незаконно, утверждают юристы.

"По закону выдается на право собственности до 25 соток. Во-первых, 26 соток на право собственности выдали. Во-вторых, целевое назначение - промышленная база. Вдоль реки есть охранная зона до 30 метров, промышленная база там не строится", - заявил юрист Мадияр Аймырзаулы.

К тому же всего в двух шагах - трансформаторная подстанция, что усугубляет ситуацию. Впрочем, на ход дела не повлияли даже весомые доводы. Тогда сельчане обратились в суд, с помощью которого добились так называемого сервитута. То есть права пользования чужой собственностью. Но и это никак не помогло. Доступ к улице по-прежнему закрыт. Сельчанам не оставалось ничего другого, как адресовать свои чаяния напрямую акиму области.

"Поручаю правоохранителям, судисполнителям и районному акиму подробно изучить вопрос. Найдите совместно выход из этой ситуации и начните уже действовать", - заявил аким Алматинской области Марат Султангазиев.

По словам юриста, за повторное неисполнение решения суда акиму поселка грозит штраф в 60 МРП, а это около 200 тысяч тенге.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети