Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
10 февраля 2023 17:51

Часы Hublot за 7 миллионов хотели передать чиновникам. В Минфине объяснили причину

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:e-auction.gosreestr.kz Фото:e-auction.gosreestr.kz

В Министерстве финансов прокомментировали, зачем были выставлены на торги для передачи госоргану дорогие швейцарские часы, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Министерстве финансов прокомментировали, зачем были выставлены на торги для передачи госоргану дорогие швейцарские часы, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Ранее в соцсетях появилась информация, что конфискованные элитные швейцарские часы марки Hublot на общую сумму более 7 миллионов тенге хотят "подарить" некой государственной организации для служебного пользования.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от PROTENGE (@protenge.kz)

Чуть позже в другом паблике в Telegram сообщили, что речь идет о трех лотах на сайте электронных торгов. В первом лоте говорилось о часах Hublot Big Bang Unico pre-owned, стоимость которых была оценена в 5 миллионов тенге. Второй лот - часы той же марки, но другой модели, за 2,3 миллиона тенге. И третий с более скромной ценой - часы Girard Perregaux за 27 тысяч тенге. Все они были выставлены на торги для передачи и закрепления имущества на балансе государственных юридических лиц, то есть не с целью продажи, а для передачи госорганизации.

Торги организовал Департамент государственного имущества и приватизации по городу Алматы при одноименном комитете Министерства финансов.

В пресс-службе Министерства финансов прокомментировали эти торги. Все трое часов являлись вещественными доказательствами по уголовным делам, конфискованными в доход государства приговорами Алмалинского районного суда города Алматы от 30 мая 2022 года.

Часы были предложены государственным юридическим лицам, так как этого требуют правила реализации или использования имущества, арестованного на основании приговора суда по уголовному делу в части конфискации имущества. Согласно правилам, первоначально имущество (за исключением отдельных видов) предлагается государственным юридическим лицам для передачи на их баланс, после чего, в случае нецелесообразности или невостребованности, выставляется на продажу.

Государственные юрлица не представили заявки на эти часы. 10 февраля 2023 года подведены итоги торгов. В ближайшее время часы будут выставлены на аукцион посредством веб-портала реестра государственного имущества.

Деньги нужно считать, а Tengri.Деньги - читать! Подписывайтесь на наш Telegram-канал об экономике и финансах

Жаңалықты бірінші болып білгіңіз келсе, қазақ тіліндегі Telegram-арнамызға жазылыңыз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети