Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
01 октября 2022 07:55

Чеченец, уехавший от мобилизации в Казахстан: "Не допущу, чтобы сыновья на войну пошли"

ПОДЕЛИТЬСЯ

© uralskweek.kz © uralskweek.kz

Журналисты газеты "Уральская неделя" выслушали истории россиян, сбежавших от мобилизации в Уральск, сообщает Tengrinews.kz.


Журналисты газеты "Уральская неделя" выслушали истории россиян, сбежавших от мобилизации в Уральск, сообщает Tengrinews.kz.

Одним из героев публикации стал чеченец Ахмед, который привез из Москвы трех сыновей - 18, 23 и 26 лет. Они сутки ждали перехода границы. Отдали по 10 тысяч рублей за четверых водителю автобуса.

По словам мужчины, он рад, что наконец добрался до Казахстана. "Отдохнем и дальше двинемся в Турцию", - заявил он.

Ахмед родился в Джамбуле (ныне Тараз). Когда ему был год, родители переехали в Чечню. Рассказывает, что ему стало плохо 24 февраля, когда Путин объявил о вторжении российских войск в Украину.

"Я все время открыто говорил на работе после 24 февраля своим коллегам, что эта война - бесчестная. И молодежи вокруг меня говорю, что надо интересоваться политикой, знать, что делают политики. Иначе ты в один момент окажешься выброшенным из своей жизни. Сюда, в Казахстан, приехала пассивная оппозиция, кто против войны. Они не принимают путинскую политику. Те, кто ее поддерживает, не поехали сюда. А активная оппозиция там, в России, забита на митингах дубинками, сидит в тюрьмах", - рассказал Ахмед. 

Ахмед пережил две войны в Чечне. Был ранен, его дом разметало взрывом снаряда. Начинал свою жизнь с нуля в Саратове.

"Россия делает с Украиной и украинцами то же самое, что сделала с Чечней. Я знаю, что это такое - война. Как только сообщили о мобилизации, я кинулся собирать сыновей - они у меня в этот момент в разных городах были. Старших из Москвы забрал, младшего - из Саратова. Там жена с тремя младшими детьми. Ни за что не допущу, чтобы мои сыновья на войну пошли, руки замарали в крови украинцев или погибли", - заявил мужчина.

Как вам дизайн сайта Tengri News?
Пройти опрос
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети