Чеченцы и ингуши благодарят казахский народ за помощь в годы депортации

ПОДЕЛИТЬСЯ

Чеченцы и ингуши благодарят казахский народ за помощь в годы депортации ©️ 24.kz

Больше полумиллиона чеченцев и ингушей были насильно депортированы в 1944 году с родных земель в Казахстан. Несмотря на трудности военного времени, казахский народ открыл двери своих домов для переселенцев. Их потомки с благодарностью вспоминают об этом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24KZ.


Больше полумиллиона чеченцев и ингушей были насильно депортированы в 1944 году с родных земель в Казахстан. Несмотря на трудности военного времени, казахский народ открыл двери своих домов для переселенцев. Их потомки с благодарностью вспоминают об этом, передает Tengrinews.kz со ссылкой на 24KZ.

Среди переселенцев были и родители Гилани Садулаева. Родители рассказывали, вспоминает он, что на казахской земле им протянули руку помощи в сложные времена.

"Шла война, все были на войне, в основном помогали старейшины, дети, подростки. Делились хлебом. Всем, чем могли, помогали. Поэтому мы на сегодняшний день очень благодарны этому народу. Это действительно мужественный и достойный народ", - говорит член чечено-ингушского этнокультурного объединения "Халкъан барт" Гилани Садулаев.

Сегодня семья Садулаевых - часть большой казахстанской общины. Вместе отмечают праздники, ходят друг к другу в гости, а за щедрым дастарханом всегда горячий чай, добрые беседы и уважение к традициям каждого народа.

"Мы 20 лет назад переехали в Казахстан из России. С тех пор близко дружим с семьей Садулаевых. И праздники вместе отмечаем, и в будни друг к другу заходим - то за советом, то просто на чай. Знаете, мы не делим друг друга на нации и, по-моему, это самое главное", - рассказывает жительница Павлодара Дина Жумагаликызы.

Чечено-ингушский этнокультурный центр Павлодара посещают представители разных национальностей. В центре есть группы по изучению чеченского, ингушского языков, литературы, хореографии и вокала.

Нажмите сюда, чтобы получать самые важные новости в вашем WhatsApp

Tengrinews
Читайте также

Курс валют

 471.06   546.68   6.61 

 

Погода

Алматы
А
Алматы +11
Астана +18
Актау +19
Актобе +17
Атырау +21
Б
Балхаш +13
Ж
Жезказган +13
К
Караганда +15
Кокшетау +18
Костанай +17
Кызылорда +14
П
Павлодар +15
Петропавловск +16
С
Семей +6
Т
Талдыкорган +16
Тараз +19
Туркестан +18
У
Уральск +9
Усть-Каменогорск +18
Ш
Шымкент +13

 

Редакция Реклама
Социальные сети