Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2018 11:53

Чего желают все казахстанцы, рассказал Назарбаев

Асель Сатаева Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Akorda.kz Фото Akorda.kz

Президент Нурсултан Назарбаев посетил мечеть "Хазрет Султан" в Астане и поздравил всех казахстанцев с мусульманским праздником Курбан айт, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Президент Нурсултан Назарбаев посетил мечеть "Хазрет Султан" в Астане и поздравил всех казахстанцев с мусульманским праздником Курбан айт, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Я поздравляю с праздником всех мусульман Казахстана, чтобы все пожелания, просьбы дошли до Аллаха, чтобы наши желания исполнялись. Я думаю, что желания у нас у всех единые: благополучие страны, народа, развитие, рассвет Казахстана - через это приходят счастье и благополучие к каждому из нас. (...) Наверное, вы желали здоровья себе, семье, детям. Хорошего будущего, счастья. Пусть все это исполнится", - обратился к казахстанцам Нурсултан Назарбаев.

Глава государства отметил, что все казахстанцы в этот знаменательный день совершают благие дела, делая жертвоприношение. Президент подчеркнул, что казахстанцы в эти дни могут помогать нуждающимся, одиноким людям, старикам.

"Все эти три дня нужно совершать такие благие дела. Люди в этот день встречаются друг с другом, обнимаются, выражая чувства, прощая все невзгоды, которые до этого были, и смотрят вперед, чтобы идти вместе. Мы должны всегда помнить, что все мусульмане являются братьями", - сказал Нурсултан Назарбаев.

Глава государства в ходе общения с прихожанами мечети

"В дни священного месяца наш народ читал намаз, молился и просил благополучия у Аллаха. Слово Курбан означает близость, близость к Аллаху. Люди совершают жертвоприношение и молятся. Каждый из вас пожелал спокойствия стране, благополучия своим детям. Пусть все желания исполнятся. Курбан айт сближает народ, праздник олицетворяет доброту. В эти дни граждане Казахстана помогают своим землякам, строят больницы, детские сады, школы. Это также является наградой за благородные дела. (…) У каждого человека должна быть искренняя вера. Всем желаю единства, крепкого здоровья и благополучия каждой семье", - сказал Глава государства во время посещения мечети "Хазрет Султан".

Ранним утром Нурсултан Назарбаев поздравил всех казахстанцев с этим праздником. На сайте Акорды от имени Президента опубликовано обращение, в котором он отметил, что этот праздник призывает верующих к миру, согласию и взаимопониманию.

"В Казахстане, где проживают представители различных конфессий и этносов, праздник Курбан айт вносит свой значительный вклад в укрепление нашего духовного единства, сплоченности и взаимоуважения людей, независимо от религиозной принадлежности и национальности", - говорится в обращении Главы государства.

Курбан айт отмечают на 70-й день после завершения поста Ораза в течение трех дней. В этом году первый день праздника выпадает на вторник, 21 августа. В Казахстане этот день считается выходным.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети