Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 января 2023 06:47

От чего зависит развитие здоровья зубов у малышей и при чем тут казахская еда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:elements.envato.com Фото:elements.envato.com

Доцент кафедры ортопедической стоматологии КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, кандидат медицинских наук Руслан Кульманбетов рассказал, от чего зависит развитие здоровья зубов у малышей и почему для развития челюстно-лицевого аппарата полезна казахская еда, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Доцент кафедры ортопедической стоматологии КазНМУ имени С.Д. Асфендиярова, кандидат медицинских наук Руслан Кульманбетов рассказал, от чего зависит развитие здоровья зубов у малышей и почему для развития челюстно-лицевого аппарата полезна казахская еда, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Специалист объяснил, как с раннего возраста ребенка заботиться о здоровье зубов. По его словам, здоровье зубов детей формируются еще на этапе беременности матери.

"Еще до рождения ребенка на женской консультации, во время беременности, развития плода уже оказывается влияние на строение эмали, зубов. Молодые мамы должны знать об этом, о влиянии экологии, окружающей среды, продуктов, лекарственных препаратов, в особенности антибиотиков. У нас должна быть хорошо развита профилактика стоматологических заболеваний, что существенно повлияет на уменьшение проблем в детской стоматологии", - говорит стоматолог.

Он также разъяснил, как отказ от кормления грудью ребенка влияет на развитие его челюстно-лицевого аппарата.

"Кормление грудью - естественный процесс. Ребенку нужно потрудиться, при сосательных движениях идет естественная нагрузка и стимулируется рост челюстей, а при искусственном кормлении из отверстия соски просто выливается смесь или молоко. Ребенку не нужно трудиться, челюсть, особенно нижняя, не развивается. В результате у ребенка может развиться маленький подбородок, скошенный. Это сильно сказывается на эстетике, в особенности, представьте мужчину с волевым подбородком или этого же мужчину со скошенным подбородком. У нас в целом идет негативный тренд на мягкую еду по примеру западных стран. Европейцы покупают рафинированную пищу, полуфабрикаты в виде фарша, кусочков, которые не надо разжевывать. Без жевательной нагрузки челюсти не растут, отсюда аномалии, и очень часто встречаемая врожденная адентия боковых резцов, премоляров", - говорит врач.

Специалист рекомендует своим пациентам, особенно детям, казахскую диету.

"Когда ребенок ест жесткую пищу, принимает твердые продукты, такие как мясо, хлеб, твердый курт, в котором много полезных материалов для эмали зубов, грызет косточки, пьет молоко и употребляет другие кисломолочные продукты, у них меньше проблем с ростом челюстей и, конечно же, зубами", - говорит врач.

Стоматолог рекомендует чистить зубы детям с нулевого возраста, даже после кормления грудью. Для этого достаточно протирать десны марлей, смоченной теплой кипяченой водой. Стоматолога дети должны посещать хотя бы один раз в год.

"Относительно недавно у нас в школах были стоматологические кабинеты, охватывающие большое количество детей. А сейчас их нет, убрали. Но я думаю, эту практику надо вернуть — профилактика обходится гораздо дешевле лечения", - посетовал Руслан Кульманбетов.

Он также рассказал, что удаление молочных зубов и зубов мудрости влияет на развитие ассиметрии лица.

"Семь раз отмерь - один отрежь. Этот принцип хорошо применим и в стоматологии. Я уже говорил выше, что молодые специалисты могут оказывать услуги для того, чтобы получить опыт. Мало опыта, малый багаж знаний, мало рассудительности - берутся за все подряд. Лучше всего обратиться к добросовестному стоматологу не с коммерческими взглядами и узнать у него, как лучше поступить. Ведь надо учитывать не только влияние на здоровье, неудобства и боли, но и риски развития асимметрии лица. В будущем пациенту придется заново открывать места в челюсти, чтобы ставить импланты. Раннее удаление молочных зубов также сказывается на развитии челюстно-лицевого аппарата. Не все родители понимают это и после удаления не носят пластиночные аппараты или распорки для того, чтобы не было смещения и недоразвития челюстей. Хорошего специалиста надо искать, сейчас, к сожалению, коммерческая медицина, врачи забывают, что в первую очередь они врачи, а потом уже бизнесмены", - резюмировал Руслан Кульманбетов.

Запустили специальный канал про финансы, экономику и новости бизнеса. Подписывайтесь на Tengri.Деньги прямо сейчас!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети