Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
12 ноября 2012 12:35

Челах отказался от суда присяжных

ПОДЕЛИТЬСЯ

Владислав Челах. Кадр оперативного видео Владислав Челах. Кадр оперативного видео

Пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве сослуживцев на посту "Арканкерген", отказался от суда присяжных, об этом в перерыве слушания корреспонденту Tengrinews.kz сообщил его адвокат Серик Сарсенов. По словам правозащитника, в этом желании суд Челаху отказать не может. Вместе с тем Сарсенов сообщил, что его ходатайство о признании явки с повинной Челаха не имеющей юридической силы, может быть отклонено, так как судья посчитал, что явка была учтена в рамках закона. Сарсенов добавил, что прокуроры не нашли оснований для продления следствия, о чем адвокат также указал в ходатайстве суду. Также, по словам Сарсенова, Челах отказался от услуг второго адвоката, назначенного ему в конце октября этого года. Но в этой просьбе суд имеет право отказать, причем Сарсенов выразил уверенность в том, что так и будет. Адвокат рассказал, что на предварительном слушании обвинительная сторона назвала его "шоуменом". По его словам, прокуроров возмутило, что правозащитник указал на определенные личности, в частности, на военного прокурора, который, по мнению Сарсенова, не предпринимает действий для устранения нарушений законности в процессе следствия и подготовки к суду. "Если прокурор говорит, что я шоумен, значит, шоу будет продолжаться", - заключил адвокат. Ранее Сарсенов заявил, что в деле имеются серьезные противоречия показаний обвиняемого с результатами экспертиз. Он также сообщил, что Челах готов к пожизненному заключению. Как известно, Владиславу Челаху предъявили обвинения по восьми статьям, среди которых "Убийство двух и более лиц", "Похищение личных вещей", "Похищение секретных документов", "Похищение оружия", "Незаконное ношение оружия", "Повреждение военного имущества" , "Дезертирство" и "Незаконное вторжение в чужое жилище".


Пограничник Владислав Челах, обвиняемый в убийстве сослуживцев на посту "Арканкерген", отказался от суда присяжных, об этом в перерыве слушания корреспонденту
Продолжение
Tengrinews.kz сообщил его адвокат Серик Сарсенов. По словам правозащитника, в этом желании суд Челаху отказать не может. Вместе с тем Сарсенов сообщил, что его ходатайство о признании явки с повинной Челаха не имеющей юридической силы, может быть отклонено, так как судья посчитал, что явка была учтена в рамках закона. Сарсенов добавил, что прокуроры не нашли оснований для продления следствия, о чем адвокат также указал в ходатайстве суду. Также, по словам Сарсенова, Челах отказался от услуг второго адвоката, назначенного ему в конце октября этого года. Но в этой просьбе суд имеет право отказать, причем Сарсенов выразил уверенность в том, что так и будет. Адвокат рассказал, что на предварительном слушании обвинительная сторона назвала его "шоуменом". По его словам, прокуроров возмутило, что правозащитник указал на определенные личности, в частности, на военного прокурора, который, по мнению Сарсенова, не предпринимает действий для устранения нарушений законности в процессе следствия и подготовки к суду. "Если прокурор говорит, что я шоумен, значит, шоу будет продолжаться", - заключил адвокат. Ранее Сарсенов заявил, что в деле имеются серьезные противоречия показаний обвиняемого с результатами экспертиз. Он также сообщил, что Челах готов к пожизненному заключению. Как известно, Владиславу Челаху предъявили обвинения по восьми статьям, среди которых "Убийство двух и более лиц", "Похищение личных вещей", "Похищение секретных документов", "Похищение оружия", "Незаконное ношение оружия", "Повреждение военного имущества" , "Дезертирство" и "Незаконное вторжение в чужое жилище".
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.85   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети