Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 октября 2017 12:59

О чем договорились премьер-министры Казахстана и Кыргызстана

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: gov.kg Фото: gov.kg

На встрече в Астане премьер-министры Казахстана и Кыргызстана обсудили весь блок проблемных вопросов, итоги принятых соглашений будут подведены в Ереване на встрече в рамках ЕАЭС. Об этом сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


На встрече в Астане премьер-министры Казахстана и Кыргызстана обсудили весь блок проблемных вопросов, итоги принятых соглашений будут подведены в Ереване на встрече в рамках ЕАЭС. Об этом сообщил министр иностранных дел Казахстана Кайрат Абдрахманов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Визит прошел на высоком как официальном, так и содержательном уровне. Очень представительная делегация приехала из Бишкека. Я не преувеличу, если скажу, что с казахстанской стороны половина правительства, особенно экономический блок, участвовала в переговорах.  Переговоры прошли конструктивно, обсужден весь блок вопросов, которые касались в том числе ситуаций на казахстанско-кыргызстанской границе. Казахстанская сторона в очередной раз подняла те проблемы, которые уже неоднократно озвучивала в течение последних нескольких лет, а именно вопросы, связанные с серым импортом из Кыргызстана в страны ЕАЭС товаров из Китая", - рассказал министр в кулуарах после заседания правительства. 

Кроме того, по его словам, были подняты вопросы о введенных в Кыргызстане ограничительных мерах в отношении реализации казахстанской продукции, а также вопросы по несанкционированному реэкспорту товаров из Казахстана Кыргызстаном в третьи страны. 

"Естественно, обсуждался и ход реализации протокола, который был подписан 18 октября. В нем шла речь о приоритетном прохождении казахстанско-кыргызстанской границы пассажирами и лицами, следующими со своими вещами и багажом. Приоритетное прохождение было дано тем, кто ехал на грузовом автотранспорте без груза и регулярному автобусному сообщению. Насколько нам известно, больше существенных претензий в адрес Казахстана не поступало", - заверил министр. 

В соответствии с подписанным протоколом была создана рабочая группа во главе с первыми заместителями премьер-министров Казахстана и Кыргызстана, которым было поручено в течение пяти дней выработать дорожную карту. Она охватит блок вопросов по соблюдению техргеламентов, ветеринарного, фитосанитарного, транспортного контроля, таможенного, налогового администрирования.

"Сейчас самое время, чтобы эти вопросы решить. Мы предполагаем, что в ближайшие дни наши премьер-министры встретятся в Ереване в рамках заседания глав правительств ЕАЭС, подведут черту по итогам достигнутых договоренностей и примут дорожную карту", - добавил министр. 

Он напомнил, что о намерении Кыргызской Республики отказаться от денежной помощи со стороны Казахстана МИД РК узнал из СМИ, и заверил, что сообщений от официальных сторон соседней страны по этому вопросу не поступало

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети