Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
17 июня 2020 19:51

Чем опасны бессимптомные носители коронавируса

Рабига Дюсенгулова корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов Фото Tengrinews.kz/Турар Казангапов

Ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева рассказала, чем опасно бессимптомное протекание коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Ведущий инфекционист Казахстана Динагуль Баешева рассказала, чем опасно бессимптомное протекание коронавируса, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Есть такое неверное понятие, что бессимптомные не представляют никакой опасности. Они не представляют опасности в клиническом плане. В течение 14 дней у них никакой клиники нет, никаких симптомов. Они для себя безопасны, но эпидемиологически они опасны", - сказала она в рамках прямого эфира Министерства здравоохранения.

По ее словам, бессимптомные могут передавать коронавирус, но с меньшей вероятностью. 

"В сравнении с симптомным он менее опасен. Потому что симптомы выражаются в том, что он кашляет и чихает со слюной на расстоянии одного метра, распространяет этот вирус на стоящего рядом человека, на предметы, на объекты, к которым другой будет прикасаться и заражаться. Конечно, симптомные эпидемиологически наиболее опасны.

Бессимптомный не кашляет, не чихает, поэтому такого активного распространения не будет. Но тем не менее этот вирус у него сидит в носоглотке. Когда вы будете кого-то обнимать, будете, обнявшись, смотреть телевизор или просто прогуливаться вместе на близком расстоянии менее одного метра, у вас высокий риск заражения. Об этом мы должны не забывать. Поэтому, безусловно, бессимптомные должны изолироваться и соблюдать все противоэпидемические меры во благо своих родных, во благо своей семьи", - добавила Динагуль Баешева.

Новости Казахстана. Сегодня и прямо сейчас. Видео и фото. Подписывайся на @tengrinews в Telegram

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети