Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2022 14:34

О чем премьер Смаилов договорился с вице-президентом Турции

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото:primeminister.kz Фото:primeminister.kz

Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов встретился с вице-президентом Турции Фуатом Октаем в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.


Премьер-министр Казахстана Алихан Смаилов встретился с вице-президентом Турции Фуатом Октаем в Нур-Султане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт премьер-министра.

Встреча прошла на 12-м заседании казахстанско-турецкой Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству. Стороны обсудили торгово-экономическое сотрудничество двух стран, в частности, вопросы взаимодействия в транзитно-транспортной области, в сферах промышленности, туризма, геологии, здравоохранения и агропромышленного комплекса.

"Внимание было уделено необходимости расширения географии авиалиний между двумя странами и увеличения количества регулярных рейсов", - сообщили в пресс-службе правительства.

Октай отметил, что Турецкая Республика готова и дальше укреплять двустороннее сотрудничество с Казахстаном по всем направлениям, что будет способствовать развитию взаимовыгодного партнерства.

По итогам обсуждений был принят совместный план. Члены официальных делегаций провели двусторонние встречи для обсуждения актуальных вопросов торгово-экономического сотрудничества между двумя странами.

В правительстве отметили, что Турция является одним из наиболее приоритетных торгово-экономических и инвестиционных партнеров Казахстана. По итогам прошлого года товарооборот между странами вырос на 33 процента и превысил 4,1 миллиарда долларов.

По словам Смаилова, экспорт из Казахстана в Турцию за 2021 год вырос на 39 процентов и составил около 3 миллиардов долларов, импорт в Казахстан вырос на 20,5 процента и составил 1,1 миллиарда долларов. На сегодня турецкий бизнес реализует в Казахстане инвестпроекты на общую сумму 5,5 миллиарда долларов.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети