Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 января 2022 17:00

Чем занимается Фонд Нурсултана Назарбаева

ПОДЕЛИТЬСЯ

Ввиду появившихся в прессе материалов о коммерческих активах Назарбаев Фонда у широкой общественности могли возникнуть вопросы. Ответы на них решил дать нынешний председатель фонда, бывший министр образования РК и председатель исполнительного совета АОО “Назарбаев Университет” Аслан Саринжипов.


Ввиду появившихся в прессе материалов о коммерческих активах Назарбаев Фонда у широкой общественности могли возникнуть вопросы. Ответы на них решил дать нынешний председатель фонда, бывший министр образования РК и председатель исполнительного совета АОО “Назарбаев Университет” Аслан Саринжипов.

- Аслан Бакенович, ввиду последних публикаций в прессе не могли бы ответить, в чем все-таки заключается деятельность Назарбаев Фонда, кто является бенефициаром его деятельности и насколько он прозрачен?

- Спасибо, начну ответ с конца: единственными бенефициарами от капитала, активов и доходов Назарбаев Фонда являются и могут быть только Назарбаев Университет (НУ) и Назарбаев Интеллектуальные школы (НИШ). Это закреплено специальным законом РК о деятельности данных образовательных учреждений. Никакие другие физические лица, включая самого учредителя фонда в лице Первого Президента Назарбаева, не могут получать доход, и это прописано в уставе фонда как некоммерческой организации. При этом вся деятельность Назарбаев Фонда аудируется одной из международно признанных компаний "большой четверки".

Для того чтобы понимать, зачем был создан Назарбаев Фонд и в чем его отличие от других благотворительных фондов (упоминавшихся в прессе в одной куче и тем самым вызвавших вопросы у общественности), хотел бы напомнить, с чего начинался проект создания нового университета. В 2009 году по инициативе Первого Президента Казахстана Правительством РК был учрежден новый Университет Астаны (позднее переименованный в Назарбаев Университет). Так реализовывалась задача по созданию в столице вуза высокого международного класса. Позже при моем участии было налажено партнерство с ведущими университетами, входящими в топ-30 лучших в мире.

На сегодняшний день в НУ обучается около 6 тысяч студентов, работает более 500 профессоров и преподавателей, из которых порядка 70 процентов - иностранные.

Назарбаев Интеллектуальные школы (НИШ) основаны в 2009 году, работают по специально разработанным международным программам. Сеть состоит из 22 школ, в которых обучается около 16 тысяч учеников, работает около 3 тысяч учителей, из которых 4 процента - иностранные. Окончили школу уже порядка 15 тысяч человек. Думаю, особо далее рекламировать Назарбаев Университет и НИШ нет смысла, поскольку они заслуженно уже получили народное и международное признание.

- Тогда в чем же смысл создания Назарбаев Фонда?

- Финансирование образования благородно и является основой будущего процветания государства, но качественное образование при этом очень затратно в финансовом плане. Именно поэтому в мировой практике финансирование наиболее успешных вузов и школ осуществляется отчасти за счет специально создаваемых для этих целей фондов, называемых эндаумент-фондами. В мире успешно работают эндаумент-фонды Гарварда, Кембриджа, Оксфорда, Стэнфорда, университетов Техаса и Йеля, Принстона и Массачусетского технологического университета. В России, к примеру, МГИМО, СПбГУ и еще почти у сотни других вузов. В практике американских вузов за счет поступлений из эндаументов формируется примерно 24–40 процентов их бюджетов. В Казахстане, помимо НУ и НИШ, функционируют эндаумент-фонды КазНУ имени аль-Фараби, КБТУ, КАЗГЮУ, Республиканской физико-математической школы, Алматинского технологического университета, Национального научного кардиохирургического центра.

Цель Назарбаев Фонда, созданного одним из первых в Казахстане в 2010 году по типу лучших международных образовательных эндаумент-фондов, - за счет управления привлеченными капиталами обеспечить финансирование деятельности НУ и НИШ в случае сокращения госфинансирования. Учредителем является Первый Президент РК, и за счет пожертвований частных юридических и физических лиц капитал фонда составил порядка 1 миллиарда долларов. Однако, еще раз хотел бы подчеркнуть, согласно уставу учредитель фонда в лице Первого Президента ограничен только правом назначать составы попечительских советов и не может быть выгодоприобретателем. Ими могут быть только НУ и НИШ.

Согласно принятой инвестиционной политике и в соответствии с мировой практикой активы фонда вложены в международные финансовые инструменты с высоким рейтингом. Инвестиционный доход направляется на финансирование НУ, в основном его научно-исследовательской деятельности (за все время суммарно выделено НУ около 20 миллиардов тенге).

Деятельность всех трех организаций регулируется Законом РК "О статусе Назарбаев Университета, Назарбаев Интеллектуальных школ и Назарбаев Фонда" (от 19 января 2011 года № 394-IV), который определяет правовой статус и особый правовой режим создания и деятельности этих организаций, предоставляет статус автономии, определяет полномочия органов управления.

- Не могли бы рассказать больше о коммерческой деятельности Назарбаев Фонда?

- В 2017 году, когда возникли проблемы в банковском секторе Казахстана, руководством фонда было принято решение о создании инвестиционной компании Pioneer Capital Invest (PCI) и холдинга First Heartland Securities (FHS), который приобрел 100 процентов акций АО "Экспобанк" (бывший ABN Amro Bank Kazakhstan). Данный банк обладал высокопрофессиональным коллективом, оставшимся от предыдущего голландского акционера, и в него перешли на обслуживание и перевели свои финансовые активы НУ, НИШ и их дочерние организации. Сам Экспобанк был далее переименован в First Heartland Bank (FHB).

В 2018 году Правительство РК обратилось ко всем банкам второго уровня, в их числе и к FHB, с предложением приобрести проблемный Цеснабанк. Поскольку доступный капитал был только у фонда, PCI был докапитализирован из средств НФ на сумму 200 миллионов долларов, и в рамках подписанного с правительством, НБ и АФР РК меморандума данные средства были направлены на выкуп и докапитализацию АО "Цеснабанк". В результате проведенной огромной работы большой объем проблемных активов был вычищен, банк остался на плаву и продолжил функционирование, будучи переименованным уже в Jusan Bank.

Учитывая успешную деятельность Jusan Bank после оздоровления больного наследия Цесны, в 2020 году правительство и Национальный банк РК вновь обратились к нам, уже с предложением приобрести проблемный АО "АТФБанк", и мы также его докапитализировали и присоединили к АО Jusan Bank.

К настоящему времени проведена работа по очистке портфелей, реструктуризации долгов, что в целом привело к нормализации деятельности банка и его дочерних организаций. За счет перераспределения прибыли Jusan Bank вывел на рынок в рамках группы новые продукты, создал свою обширную экосистему и маркетплейс и значительно активизировал коммерческую деятельность. По состоянию на 31 декабря 2021 совокупные активы банка составляют 2,6 триллиона тенге, количество вкладчиков - 118 тысяч человек, количество клиентов: 142 тысячи юридических лиц и 880 тысяч физических лиц.

С учетом успешной коммерческой деятельности финансовая группа фонда и Jusan в настоящее время имеют возможность и готовы сейчас взять на себя увеличение финансирования НУ и НИШ, тем самым высвободив бюджетные средства на другие приоритетные цели государства.

- Прокомментируйте также упоминавшееся в прессе долевое участие холдинга Group 42 из Арабских Эмиратов в акционерной структуре НФ?

- Group 42 - это технологический холдинг, принадлежащий правительству Абу-Даби и являющийся одним из лидеров в разработке решений для цифрового банкинга с использованием искусственного интеллекта (ИИ) и больших данных. Решение о продаже 3 процентов доли в НФ данной компании было принято с целью привлечения лучших ноу-хау в рамках принятой стратегии группы Jusan по цифровизации финансовых услуг. В рамках этой же стратегии нами были приобретены другие телекоммуникационные активы, включая АО KazTransCom и долю в сотовом операторе Ксеll. Цена нашей 3-процентной доли была сформирована на основе независимой оценки международной аудиторской компании из "большой четверки" и при необходимости может быть представлена.

- Какие у вас планы по дальнейшему развитию Фонда?

- Как и задумывалось изначально, мы готовы продолжить и увеличивать финансирование университета и школ, высвободив большие государственные ресурсы на более насущные вопросы. При этом не пострадает созданная система образования НУ и НИШ, ведь только имея свои высокообразованные кадры, мы сможем создать процветающее государство.

Сейчас могут возникнуть и возникают различные спекуляции на почве имевших место политических событий. Однако во всех этих событиях важно не растерять хорошее и правильное, что было создано и достигнуто к настоящему времени. Нами движет единственная цель – развитие высококачественного образования в Казахстане. Репутация НУ и НИШ имеет твердые корни и признание, в них реализованы меритократические принципы и лучшие мировые практики. Мы их создали, когда запускали данные проекты десять лет назад, и сейчас работаем (и считаю, что успешно) над обеспечением их финансовой устойчивости.

Только с лучшим образованием мы достигнем будущего процветания.

Материал предоставлен “Назарбаев Фонд”
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.3   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети