Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
07 декабря 2023 18:10

"Чемпионы родом из детства": необычную книгу выпустили специально для казахстанцев

Эльдар Нуруллин Корреспондент

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В Астане состоялась презентация первой казахстанской книги о выдающихся спортсменах "Чемпионы родом из детства". Выпущенная на казахском и русском языках компанией Sana Holding, книга доступно и легко рассказывает невыдуманные истории из жизни отечественных атлетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В Астане состоялась презентация первой казахстанской книги о выдающихся спортсменах "Чемпионы родом из детства". Выпущенная на казахском и русском языках компанией Sana Holding, книга доступно и легко рассказывает невыдуманные истории из жизни отечественных атлетов, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В основу книги легли 17 вдохновляющих историй казахстанских спортсменов, чемпионов Олимпийских и Паралимпийских игр. Среди них – дзюдоист Елдос Сметов, пловец Дмитрий Баландин, альпинист Максут Жумаев, велогонщик Александр Винокуров и другие. Две истории об уже ушедших звездах – фигуристе Денисе Тене и боксере Бекзате Саттарханове - рассказали их мамы.

Как отметила автор идеи и руководитель проекта Жанар Утешева, эта книга не просто о чемпионах и их победах. Прежде всего, она о том, что всегда надо идти к своей мечте и не сворачивать на пути.

"Кому, как не чемпионам, вдохновлять, мотивировать и рассказывать о том, как важно верить в свои детские мечты. Изначально мы планировали, что это будет книга для детей, для будущих чемпионов. Но в итоге получилась книга и для детей, и для взрослых. На самом деле мало кто знает, что стоит за каждой победой или поражением. А это годы тренировок, жертвы, травмы, стремление идти вперед, несмотря ни на что. Мы посчитали, что такие истории должны знать все", - рассказала на презентации Жанар Утешева.

Жанар Утешева / Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Автором книги, пропустившей каждую историю через себя, является молодая писательница Унзила Мыңбай. Работа над изданием стала для нее творческим дебютом. Как говорит она сама, это книга "о самых упертых мечтателях".

"Вы дарите не просто книгу. Вы дарите надежду на исполнение мечты. Вы дарите ориентир. Сейчас сложно, завтра сложно. Но послезавтра вы будете именно тем гражданином Казахстана, о котором будут говорить, о котором будут писать книги, с которым захотят сфотографироваться, взять автограф или просто сказать: "Он мой сосед, я пять лет жил рядом с ним где-то в Майкудуке", - обратилась автор ко всем будущим читателям.

Унзила Мыңбай/ Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

В свою очередь, один из героев книги – олимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Баландин - признался, что она была бы ему нужна в те моменты, когда он раз за разом терпел неудачи.

"Мне бы хотелось знать, что я не один такой, что все чемпионы проигрывают много раз, чтобы однажды выиграть. Советую эту книгу всем маленьким спортсменам", - отметил чемпион.

Каждую историю книги дополняют красочные иллюстрации отечественного художника Марата Кумекова. На полках книжных магазинов она появится уже сегодня. Также ее можно будет заказать онлайн.

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Памятуя о предстоящих праздниках, издатели решили запустить "добрую" акцию "Арман Кітап". Каждый желающий сможет приобрести книгу не только для себя и своих юных спортсменов, но и отправить ее в детский дом или сельскую школьную библиотеку, чтобы как можно больше детей вдохновились примерами легенд спорта. Организаторы акции обещают отправить отчет о доставке всем, кто примет в ней участие.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети