Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 ноября 2023 17:58

Черноморский шторм движется в сторону Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев Фото ©️ Tengrinews.kz / Алихан Сариев

Почти во всех регионах Казахстана 29 ноября объявлено штормовое предупреждение, передает Tengrinews.kz.


Почти во всех регионах Казахстана 29 ноября объявлено штормовое предупреждение, передает Tengrinews.kz.

По данным "Казгидромета", в ближайшие дни на смену антициклону на территорию Казахстана придет циклон из районов Черного моря. Смещаясь в восточном направлении, он вызовет осадки в виде дождя и снега 28 ноября на западе, 29 ноября - в северных, центральных и южных регионах республики.

В четверг, 30 ноября, на большей части страны ожидаются туманы, гололед, усиление ветра, в северных регионах порывы ветра будут достигать 23-28 метров в секунду, прогнозируется низовая метель.

"Влияние циклона особенно почувствуют жители южных регионов республики, где солнечная и теплая погода сменится обильными осадками, преимущественно в виде дождя, в горах возможен переход в снег, и похолоданием, где дневная температура понизится от 15-24 до 0-12 тепла", - сообщили в "Казгидромете".

Штормовое предупреждение

В Шымкенте 29 ноября ожидается ветер юго-западный с переходом на северо-западный, днем порывы будут достигать 15-20 метров в секунду.

На юге Павлодарской области ночью 29 ноября ожидается туман.

В Северо-Казахстанской области днем ожидается гололед. На юге, востоке области - туман. Ветер юго-восточный, ночью на севере, востоке, юге области, днем на севере, востоке области порывы 15-20 метров в секунду.

В Костанайской области на западе и севере ожидается гололед, туман.

В Акмолинской области прогнозируют туман. Днем на западе области ожидается гололед.

Неблагоприятные метеорологические условия ночью 29 ноября также ожидаются в Восточно-Казахстанской области. В частности, в Усть-Каменогорске и Риддере возможен туман, порывы ветра будут достигать 15-25 метров в секунду.

В области Абай тоже будет туман. Ветер юго-восточный, южный с порывами до 15-20 метров в секунду, днем порывы могут достигать 25 метров в секунду.

В горных районах Туркестанской области - сильный дождь. Ветер юго-западный с переходом на северо-западный на севере, западе, в горных и предгорных районах области до 15-20 метров в секунду.

В Мангистауской области ожидается туман. Ветер юго-восточный днем на западе области с порывами до 15-20 метров в секунду.

В Атырауской области ночью и утром 29 ноября ожидается туман.

В Кызылординской области ожидается туман. Ветер в центре области будет достигать порывов 15-20 метров в секунду.

На севере, востоке Актюбинской области - гололед. Ветер северо-западный на востоке, юге области с порывами до 15-20 метров в секунду.

Ночью и утром 29 ноября в Западно-Казахстанской области ожидается туман.

В области Жетису прогнозируют юго-восточный ветер с порывами до 15-20 метров в секунду, днем временами до 23-28 метров в секунду.

В области Улытау синоптики прогнозируют гололед.

Напомним, по меньшей мере 13 человек погибли и десятки получили ранения в Украине, Молдове и России в результате сильнейшего шторма, который обрушился на Черноморское побережье.

В понедельник, 27 ноября на южные регионы России и восток Украины обрушился шторм. Полмиллиона жителей Крыма остались без электричества. Ураган, названный российскими СМИ "бурей века", с воскресенья накрыл южные регионы России и часть Украины.

Наши новости теперь в WhatsApp! Подписывайтесь на наш канал в самом популярном мессенджере

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.2   490.7   4.82 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети