Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 июля 2022 07:44

Четверых подсудимых по делу о январских беспорядках освободили прямо в зале суда

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта tobolinfo.kz Фото с сайта tobolinfo.kz

В суде № 2 города Костаная оглашен приговор по делу о январских событиях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "ТоболИнфо".


В суде № 2 города Костаная оглашен приговор по делу о январских событиях, передает Tengrinews.kz со ссылкой на "ТоболИнфо".

Четверых подсудимых - Амирбека Анурханова, Ерназара Рамазана, Дамира Абулова и Андрея Бурдюка - обвиняли в том, что 5 января в Костанае мужчины приняли участие в несанкционированном митинге, который перерос в массовые беспорядки, а также в применении насилия в отношении представителя власти. Второе обвинение в процессе судебных заседаний было снято.

19 июля в зале суда было подписано процессуальное соглашение между сторонами защиты и обвинения. По условиям этого соглашения подсудимые полностью признают вину и публично извиняются за содеянное, а также возмещают ущерб потерпевшим.

Прокурор во время прений сторон настаивал на смягчающих обстоятельствах. К слову, весь ущерб подсудимыми на сегодняшний день возмещен, он составил 399 375 тенге. Из них 277 375 тенге - Казпочте, 36 тысяч тенге - Департаменту полиции Костанайской области и 86 тысяч тенге - в казну отдела ЖКХ Костаная.

20 июля состоялось оглашение приговора. "Руководствуясь статьями 381-398 Уголовно-процессуального кодекса, суд приговорил: Анурханова, Рамазана и Абулова и Бурдюка признать виновными в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью второй статьи 271 Уголовного кодекса РК, и назначить наказание Анурханову и Рамазану - лишение свободы сроком на 4 года каждому. Абулову и Бурдюку - на 3 года каждому. На основании статьи 63 УК РК назначенное наказание считать условным с наложением на осужденных следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления уполномоченных государственных органов. Меру пресечения "содержание под стражей" изменить на "подписку о невыезде". Не покидать жилище в ночное время суток, не выезжать в другие местности без уведомления уполномоченных государственных органов. Осужденных Анурханова, Рамазана, Абулова и Бурдюка освободить из-под стражи в зале суда немедленно", - зачитал вердикт судья.

Участие обвиняемых в массовых беспорядках в январе материалами дела доказано. Процессуальное соглашение соответствует закону, и поэтому суд его утвердил. Вина полностью признана, в содеянном подсудимые раскаялись.

"Почему Анурханову и Рамазану назначено наказание больше, чем Абулову и Бурдюку: участие Анурханова и Рамазана в массовых беспорядках больше, чем Абулова и Бурдюка, соответственно, наказание образовывается соразмерно содеянному. Время содержания под стражей засчитано в срок наказания из расчета один день за полтора дня", - пояснил судья.

Все участники процесса имеют право оспорить приговор.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети